ИТОГИ с Александрой Ретунской (12+)08.09.18 20:30

ИТОГИ: Забытые экипажи, тихо исчезнувший рыбокомбинат и неизбежная пенсионная реформа

Время итогов на «Арктик-ТВ». А студии - Александра Ретунская. Редкое событие произошло на Северном морском пути, впервые в современной истории произошла встреча кораблей и судов относящихся к разным флотам ВМФ России на одном маршруте.

Время итогов на «Арктик-ТВ». А студии - Александра Ретунская.

Редкое событие произошло на Северном морском пути, впервые в современной истории произошла встреча кораблей и судов относящихся к разным флотам ВМФ России на одном маршруте.

Экипажи кораблей построились на верхних палубах и торжественно поприветствовали моряков учебного корабля «Перекоп» Балтийского флота и «Академик Ковалёв», совершающих проход ледовых полей за ледоколом «Вайгач». Встреча состоялась в Восточно-Сибирском море. После расхождения отряды продолжили движение в противоположных направлениях. Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков» направился в Чукотское море.

Российских моряков бросили за границей. Несколько судов Мурманского морского пароходства вместе с экипажами арестовали в зарубежных портах за долги компании перед иностранными снабженцами. На некоторых теплоходах ситуация близка к критической: кончается еда и вода, экипажи переведены на режим жёсткой экономии и даже мыться вынуждены дождевой водой. Корреспонденты телекомпании «Арктик-ТВ» связались с родственниками моряков, оказавшихся в заложниках из-за упущений собственного работодателя.

По последней информации, полученной от родственников застрявших не по своей воле моряков ММП, балкер «Новая Земля» идёт в порт приписки Мурманск, судно заправили топливом подняли на борт провизию, так что скоро члены экипажа встретятся с родными и близкими… Судьба остальных судов Мурманского морского пароходства, арестованных в иностранных портах, нам не известна.

Как и непонятно будущее этой старейшей компании, ставшей символом и гордость края. Не являются ли финансовые с трудности пароходства предвестниками банкротства. В распоряжении редакции попали документы датированные августом 2018 года, судя по которым ММП пытается  активно распродать принадлежащую ему недвижимость, например, здание на улице Володарского, где расположен любимый мурманчанами Музей Мурманского морского пароходства.

Ещё один вопрос знатокам экономических процессов, происходящих в Мурманской области. На этот раз он связан с судьбой старейшего здания заводоуправления Мурманского ордена «Знак Почёта» рыбоперерабатывающего комбината, где так же был расположен холодильный завод номер один, посольный цех, участок заморозки креветки, компрессорный зал... Здание, с которым связана трудовая биография не одного поколения мурманчан и история областного центра, тихо и без шума сравняли с землей. Будем надеяться, что построят, что новое и современное.

Если рыбопереработка переживает не лучшие времена, то Мурманский морской торговый порт процветает. В честь очередной годовщина - 103 года с момента основания предприятия, здесь открыли доску почёта. А вечером в день рождения порта отмечали в Мурманской филармонии праздничным концертом.

Кроме того, торговом  в порту всерьёз думают о профориентации старшеклассников, в этом году в гимназии № 8 вновь прозвенел звонок в для юных портовиков

Первая учебная неделя позади. А отметили День знаний в Мурманске праздником сладкоежек.

В Мурманской областной Думе прошло заседание фракции партии «Единая Россия». Главная тема дискуссии - грядущие перемены в пенсионном законодательстве страны. По окончании встречи состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили губернатор Марина Ковтун, депутаты Государственной и Мурманской областной Думы, член Совета Федерации.

Скандал с водосчётчиками в Североморске не утихает. Управляющая компания и жители флотской столицы жалуются на то, что приборы учёта работают с ошибками и требует их поверки. А руководство «Североморскводоканала» утверждает, что устройства работают нормально. Проверить, кто прав, можно только экспериментальным путём. Корреспонденты «Арктик-ТВ» уже сообщали о нескольких совместных рейдах представителей управляющей компании и городской администрации, которые после контрольных тестов убедились, что счётчики дают неверную информацию. Но эксперименты в Североморске продолжаются, дабы сомнений в неточности приборов не осталось совсем.

Семь экипажей вышли на старт юбилейной, 25-й, гонки по бездорожью «Арктик Трофи-2018». Старт был дан на центральной площади в Кандалакше. В этом году в испытании не смоли принять участие норвежцы, у которых возникли проблемы с перевозкой техники через границу.

На морском вокзале открылся фотофестиваль «Первозданная Россия». Благодаря мурманскому морскому торговому порту и компании СУЭК, в столицу Заполярья выставка приезжает уже второй раз.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 113.09.18 17:37 - ЕЛЕНАСын находится на В. Ткачев , никакой информации не дают, связи с судном нет.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51