ИТОГИ с Александрой Ретунской (12+)28.01.23 20:30

Посол Бразилии приехал в Мурманск, студенты отмечают Татьянин день, раскрыто преступление 2009 года – события недели от «Арктик-ТВ»

В Североморске вручили государственные награды военнослужащим, получившим ранения. В данный момент бойцы проходят лечение в Военно-морском клиническом госпитале. В церемонии награждения приняли участие командующий флотом и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Время подводить итоги уходящей недели на «Арктик-ТВ». Здравствуйте! В студии - Александра Ретунская с обзором самых заметных событий недели. А расширить рамки нашего обозрения нам поможет Екатерина Матвеева, государственный инспектор г. Мурманска по пожарному надзору.

Но обо всем по порядку.

В Мурманск впервые прибыл посол Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соарес. На сегодняшний день Бразилия не входит в число основных внешнеторговых партнёров Мурманской области, но ситуация может поменяться, отметил на встрече с представителем дипмиссии губернатор Андрей Чибис. Например, потенциал Кольского научного центра РАН можно использовать для научных исследований Бразилии в агросекторе. Также участники обсудили вопросы взаимодействия в сфере высшего образования в рамках Сетевого Университета БРИКС, проведения морских геофизических работ на бразильском шельфе и выращивания аквакультур в водах тёплых течений Мирового океана. «Сейчас самое время для укрепления и создания новых связей. Поэтому я и здесь», - отметил Родриго де Лима Баэна Соарес. В свою очередь глава региона пригласил гостя из южной Америки приехать на юбилей Мурманской области в конце мая и уже подойти предметно к вопросу сотрудничества.

В Североморске вручили государственные награды военнослужащим, получившим ранения. В данный момент бойцы проходят лечение в Военно-морском клиническом госпитале. В церемонии награждения приняли участие командующий флотом и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 11 военнослужащих отдельных мотострелковых бригад и соединения морской пехоты Северного флота получили Ордена Мужества, медали «За отвагу» и Жукова. Помимо награждения, командующий и глав региона обсудили с участниками СВО насущные вопросы соблюдения их прав и законных интересов, обеспечения пособиями и другими мерами поддержки, а также вопросы социально-бытового обеспечения.

Хороший штурман умеет ориентироваться по звёздам. И составит маршрут следования судна без цифровых помощников – карт и навигации. Об этом воспитанникам выпускного курса Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища в канун профессионального праздника рассказали штурманы Северного флота…

За несколько дней автоинспекторы проверили более 300 автолюбителей, в отношении четырёх были составлены административные протоколы за езду в нетрезвом виде. Два водителя отказались от прохождения освидетельствования на месте. За правонарушение им грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

Кольский научный центр получил более 200 млн рублей. Эти средства пойдут на приобретение нового оборудования…

В администрации Мурманска в преддверии Татьяниного дня состоялась встреча актива Мурманского городского студенческого Совета, на которой были подведены итоги работы Совета и озвучены планы на начавшийся год…

В честь празднования Дня российского студенчества в Мурманском арктическом государственном университете прошёл бранч со студентами МАГУ и МГТУ...

25 января традиционно отмечается День российского студенчества. Юные корреспонденты «Академии телевидения» вышли на главную площадь Мурманска, чтобы узнать у жителей, каким было их студенчество в годы их учёбы…

В Мурманске появился центр «Риал лайф», который оказывается поддержку детям, оставшимся без попечительства родителей…

Не приговор, будем бороться! Так решили родители Даши Витовской из Полярного практически сразу после её рождения – ребёнку вследствие полученной родовой травмы диагностировали ДЦП. То что девочка выжила, уже стало чудом. Уже почти 13 лет чудеса в семье продолжаются…

Дистанционное мошенничество бич XXI века. Более 3000 преступлений с использованием интернета и мобильной связи было зарегистрировано в прошлом году…

В областном центре подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»…

В Мурманской области завершено расследование уголовного дела о похищении и убийстве. 22 августа 2009 года трое участников преступного сообщества ради наживы похитили неоднократно судимого жителя региона, насильно удерживали его в квартире, где применяли к нему физическую силу. Через некоторое время один из соучастников преступления отвёз потерпевшего за город и убил, нанеся удары ножом в грудь. Раскрыть преступление такой давности удалось после ряда современных криминалистических экспертиз, благодаря которым следователи нашли сначала одного, а потом и остальных подозреваемых.

В крытом манеже детской футбольной школы «Спартак Юниор» постелили искусственный газон - первый в Мурманской области...

Жительница Колы Дина Озерова в прошлом году стала лауреатом литературной премии «Большая книга» в номинации «Литблог». Съёмочная группа «Арктик-ТВ» решила познакомиться с книжной обозревательницей и узнать об её увлечениях. Подробности смотрите в материале Анны Шинкаренко…

От а до я – учить азбуку, но не простую, а по основам граффити предлагает своим подопечным уличный художник города воинской славы Сергей Береснев. В Полярном его работы известны, пожалуй, каждому: жирафы, попугаи, портреты известных людей – всё это яркие пятна среди городской серости. Похоже, теперь последователей в преображении улиц станет больше…

В преддверии Дня ювелира съёмочная группа «Арктик-ТВ» побывала у знаменитого северного дизайнера украшений. Мастер рассказала о своей любви к искусству, показала, как выглядит её рабочее место и поделилась о своих ближайших планах…

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51