Мурманская область. Арктика (16+)10.09.20 19:30

Будущие сварщики и инженеры демонстрируют своё профессиональное мастерство

В Мурманском индустриальном колледже идут соревнования финала национального чемпионата «Молодые профессионалы «Worldskills Russia 2020».

В Мурманском индустриальном колледже идут соревнования финала национального чемпионата «Молодые профессионалы «Worldskills Russia 2020».

Коронавирус внёс коррективы во многие сферы повседневной жизни. Не исключение и чемпионат профессионального мастерства «Worldskills». В этом году соревнуются участники дистанционно. В компетенции «Инженерный дизайн CAD» в Мурманском индустриальном колледже участвуют двое. Один - взрослый и один - юниор. Задания разные, как и время, отпущенное на выполнение работы. Взрослому участнику предстоит спроектировать двигатель, а юниору - только червячный редуктор.

Виктор Олькин, технический эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD»: «Им необходимо сделать недостающие детали в программах трёхмерного моделирования, подготовить чертежи, создать сборочный комплект документации. Необходимо также сделать анимационный ролик и фотореалистичное изображение готовой продукции. Это, по сути, профессия чертёжника, конструктора».

Одних конструкторских знаний - мало. Чтобы победить - необходимо быть на «ты» с компьютером. Вся работа происходит не на листе ватмана, а в графической 3Д-программе. Успеть сделать всё за отведённое время, отмечают специалисты, нереально. Нужно просто выложиться по максимуму и заработать больше баллов, чем соперники.

Виктор Олькин, технический эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD»: «Все задания соответствуют мировому чемпионату «Worldskills». На региональном, национальном чемпионате все задания приблизительно одного уровня. Ну, плюс-минус они сложны для самого профессионала в этой области в любом случае».

Зато и победа значимая. Это не только опыт и признание среди коллег, но и возможность попасть на работу в перспективные компании. Ведь за результатами чемпионата следят, в том числе и потенциальные работодатели.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире03:30Новости. Информационная программа (12+)04:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51