Мурманская область. Арктика (16+)14.09.20 08:45

Комиссия проверила региональную инфраструктуру обращения с отходами

Комиссия во главе с региональным министром энергетики и ЖКХ Дмитрием Латышевым обследовала мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в Междуречье («Экотехнопарк»), а также мусороперегрузочную станцию в Александровске. Цель проверки – контроль исполнения АО «Управление отходами» обязательств по созданию объектов в сфере обращения с отходами.

В контрольных мероприятиях приняли участие представители региональных министерств имущественных отношений, инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства, комитета по тарифному регулированию.

Создание современной и эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, а также создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов являются приоритетными задачами федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Как сообщает региональное Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время на территории региона реализуется первый и крупнейший в Арктической зоне инфраструктурный проект в сфере обращения с отходами на условиях концессионного соглашения между правительством Мурманской областью и АО «Управление отходами».

В рамках проекта уже созданы и эксплуатируются: мусоросортировочный комплекс в Междуречье, мусороперегрузочные станции в Североморске и Александровске.

С начала работы «Экотехнопарка» проведена сортировка порядка 150 тысяч тонн мусора, извлечено для дальнейшей утилизации более 42 тысяч тонн полезных фракций - это позволило снизить объём захоронения отходов, тем самым улучшив экологическую ситуацию в регионе.

В настоящее время мусоросортировочный комплекс функционирует в штатном режиме в пределах установленной мощности.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30«Страна Пасхи». Полнометражный мультфильм (6+)
-

Наш регион-51