Мурманская область. Арктика (16+)17.09.20 09:30

Введение электронной трудовой книжки потребовало внести изменения в семь региональных законодательных актов

В центре внимания региональных депутатов – корректировка регионального законодательства по формированию  сведений о трудовой деятельности граждан в электронном виде.  Об этом шла речь в Мурманской областной Думе на очередном заседании комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича.

В декабре 2019 года Трудовой кодекс РФ был дополнен нормой, согласно которой сведения о трудовой деятельности работника формируются работодателем в электронном виде и передаются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 января 2020 года.

Для работников предусмотрены различные способы получения сведений о трудовой деятельности: у работодателя по последнему месту работ, в многофункциональном центре, в Пенсионном фонде РФ, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг – в форме электронного документа.

«Ещё на этапе обсуждения в Государственной Думе звучали разные мнения, были и сомнения по поводу надёжности электронных трудовых книжек. В то же время немало случаев, когда граждане, имея на руках бумажные трудовые книжки с соответствующими записями о трудоустройстве, печатями работодателей, обращались за оформлением пенсии и, после проверки сведений, оказывалось, что работодатель не платил взносы в Пенсионный фонд. Трудовой стаж доказать в этом случае очень трудно. Поэтому, даже имея бумажный вариант трудовой книжки, можно оказаться в тупиковой ситуации. Электронная трудовая книжка такой вариант исключает, поскольку работодатели будут находиться в постоянном взаимодействии с Пенсионным фондом. И все же, как будет работать электронная форма трудовых книжек, насколько надежной будет система – покажет практика», – подчеркнул Александр Макаревич.

Законопроектом предлагается внести изменения в семь региональных законодательных актов, которые касаются обязанности работников представлять при трудоустройстве и в других случаях трудовую книжку, обязанности работодателя выдавать её при увольнении, а также иные нормы о трудовых книжках.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:00Мультфильмы (0+/6+)18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51