Мурманская область. Арктика (16+)30.09.20 19:30

Северян приглашают на диспансеризацию

Во время пандемии врачи мурманских поликлиник были вынуждены отказывать помощь только экстренным пациентам. Плановый приём и профилактические осмотры были временно приостановлены. В сентябре медики снова заработали в привычном режиме. А это значит, что мурманчане вновь могут пройти важную процедуру – диспансеризацию.

Во время пандемии врачи мурманских поликлиник были вынуждены отказывать помощь только экстренным пациентам. Плановый приём и профилактические осмотры были временно приостановлены. В сентябре медики снова заработали в привычном режиме. А это значит, что мурманчане вновь могут пройти важную процедуру – диспансеризацию.

Сейчас в мурманской поликлинике №2  медицинская помощь оказывается в полном объёме. Пациенты могут обратиться к любому врачу. И конечно, пройти диспансеризацию. Это комплекс процедур, которые помогают выявить хронические неинфекционные заболевания. Таким образом врачи могут обнаружить болезнь на ранней стадии и вылечить её вовремя.

Константин Биджоев, главный врач поликлиники №2 г. Мурманска:  «Для прохождения диспансеризации пациентам необходимо обратиться к лечащему врачу в центре профилактики, в регистратуру. Также на диспансеризацию можно записаться через интернет или инфоматы. С собой пациентам  ничего приносить не нужно. Достаточно просто обратиться к врачу или медсестре и попросить направить на диспансеризацию».

В этом году диспансеризацию должны пройти люди, родившиеся 1981/84/87/ 90/93/96 и 1999 годах. А также все граждане старше 40 лет. Особое внимание уделяется здоровью пожилых северян. Для них предусмотрены приёмы в субботу. Как отмечают специалисты, к своему здоровью внимательнее стали относиться не только взрослые, но и молодёжь.

Анна Ясевич, медицинская сестра отделения профилактики поликлиники №2 г. Мурманска:  «Люди рады, что открылась диспансеризация. Очень много горожан идёт. В основном, конечно, идут люди пожилого возраста, но и молодёжь идёт. Есть очень ответственная молодёжь, которая идёт, всех специалистов  проходит».

Как правило, диспансеризация проводится в два этапа. Первый – сдача анализов, которые определяет врач. А второй – углубленное обследование в случае выявления рисков заболеваний. Важно отметить, что анализ на коронавирус не входит в перечень диспансеризации, только, если у врача не возникает сомнений в здоровье пациента.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Ирина
03.12.25 21:23
Благодарю за воспоминание о моём героическом дедушке - Зосиме Ивановиче Хабарове и героях - портовиках, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны.
Виктор
28.11.25 23:55
Хорошая программа! Николай - молодчина)) Немного много у Светланы было слов, не соответствующих реальности - например, о 62% регулярно занимающихся спортом и физкультурой... При всём этом (если бы бы
Антонина
18.11.25 23:50
Здравствуйте! Как получить приглашение для ребенка-инвалила на губернаторскую елку? *** Антонина, странно, что Вы разместили свой вопрос на информации 2016 года. Получить приглашение на новогоднюю
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Вне Зоны». Телевизионный проект (12+)19:30«Киберкраш: Влюбиться в твою улыбку». Художественный сериал, 31 серия (16+)
-

Наш регион-51