Мурманская область. Арктика (16+)26.10.20 16:15

Инициативы Мурманской области по укреплению взаимодействия на севере Европы получили поддержку участников Баренцева сотрудничества

Организация онлайн-сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса» заслужила одобрение высокопоставленных участников Баренцева сотрудничества. Успешная инициатива Мурманской области неоднократно упоминалась в ходе встречи на высоком уровне БЕАР, прошедшей в режиме онлайн 26 октября. Во встрече принял участие глава региона Андрей Чибис.

Одной из основных тем обсуждения стали вызовы, с которыми столкнулись регионы севера Европы в связи с пандемией CoVID-19. Проблем накопилось немало. К примеру, губернатор финской провинции Северная Карелия Ристо Путиайнен призвал в буквальном смысле спасти авиасообщение в Баренц-регионе, нарушенное из-за пандемии.

В свою очередь, Андрей Чибис предложил иной взгляд на ситуацию.

«Давайте расценивать пандемию не только как ограничения, но и как шанс для дальнейшего развития сотрудничества в Баренц-регионе!», – отметил губернатор Мурманской области в своём выступлении.

Глава региона назвал ряд шагов, предпринятых в Заполярье для смягчения последствий карантина, таких как меры поддержки бизнеса, организация общественных работ.

Несмотря на пандемию, подчеркнул Андрей Чибис, Мурманской области в этом году удалось обеспечить экономический рост. Кроме того, в регионе не был заморожен ни один крупный экологический проект. В пример губернатор привёл реализуемый АО «Кольская ГМК» при поддержке региона проект по реконфигурации производства, который позволит сократить выбросы в атмосферу диоксида серы в Печенгском районе как минимум на 34 %. Это окажет благотворное влияние на природную среду всего Баренц-региона.

Как сообщает региональное Министерство информационной политики, Андрей Чибис напомнил о практических предложениях, родившихся в ходе сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса», – создании постоянно действующего цифрового ресурса о CoVID-19 в БЕАР и запуске электро-шаттла Киркенес-Заполярный после отмены ограничений.

«Сделаем так, чтобы пандемия только помогала нам, в том числе в сфере внедрения новейших технологий в образовании, медицине, международном сотрудничестве», – подчеркнул глава Мурманской области.

Практика проведения таких сессий получила широкую поддержку среди участников Баренцева сотрудничества и в дипломатических кругах. В частности, высокую оценку инициативе Мурманской области дали министр иностранных дел Норвегии, председатель Совета Баренцева/Евроарктического региона Ине Мари Эриксен Сёрейде и директор Второго европейского департамента, региональный директор по Северной Европе МИД РФ Сергей Беляев.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире06:30Новости. Информационная программа (12+)07:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)07:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51