Мурманская область. Арктика (16+)10.11.20 18:00

По числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки, Мурманская область занимает 3-е место в СЗФО

Знаете ли вы, что в организме человека около 200 костей, а у новорождённого их –  почти 300? Самое крупное в мире животное – голубой кит, он в 26 раз больше слона? Среднее расстояние до Луны – 384,5 тысячи километров, то есть между нашей планетой и её естественным спутником можно разместить ещё 30 клонов Земли?

Подавляющему числу своих достижений человек обязан заложенной в нём способности к наблюдению и анализу информации. Величайшим открытием человечества было то, что оно научилось не только накапливать и систематизировать полученные знания, но и передавать их из поколения в поколение. Так появилась наука, использование достижений которой преумножило человеческие возможности.

Всемирный День науки за мир и развитие в глобальном масштабе впервые состоялся 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всём мире. Дата призвана подчеркнуть актуальность научных сведений в повседневной жизни, слаженного реагирования на вызовы современности перед человечеством и совместного решения проблем.

Как сообщает врио руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области В.А. Кудицкая, по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки, Мурманская область занимает 3-е место в Северо-Западном федеральном округе.

В 2019 году в регионе научными исследованиями и разработками занимались 34 организации, включая филиалы и обособленные подразделения (в 2015 году – 31 организация), большая часть из них – государственные.

Численность научного персонала на конец прошлого года составляла 2029 человек, 43 процента из них – исследователи, которые были заняты в основном в области естественных и технических наук – соответственно 73 и 16 процентов. Средний возраст исследователей – 49 лет.

Учёную степень доктора наук имели 103 человека, кандидата – 364, доля исследователей с учёной степенью увеличилась на 4 процентных пункта по сравнению с 2015 годом.

Внутренние затраты на исследования и разработки достигли в 2019 году почти 2,8 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства федерального бюджета.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире03:30Новости. Информационная программа (12+)04:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51