Мурманская область. Арктика (16+)11.11.20 14:30

«Мы создаём другое будущее нашим ребятам»: Андрей Чибис представил проект перезагрузки МГТУ на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Сегодня в Москве стартовал трёхдневный форум «Сильные идеи для нового времени». В рамках региональной сессии «Вузы как институты развития» губернатор Андрей Чибис презентовал проект «Мурманский государственный технический университет – кадры будущего для экономики Мурманской области», вошедший в финальный список 300 наиболее перспективных идей.

«Ключевая задача для нас – формирование действительно мощного университета, который позволит не только обучать наших ребят, но и притягивать людей и готовить их для решения задач, которые сегодня есть в Арктике», – подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, проект развития МГТУ направлен на подготовку конкурентоспособных специалистов, способных реализовывать национальные и международные проекты в Арктике. Инициатива главы региона предполагает трансформацию мореходки в глобальный университет с международной кооперацией и исследователями мирового уровня. В задачи проекта входит и создание среды для формирования, развития и реализации инноваций и технологий для решения глобальных вызовов Арктики.

«Наш технический университет должен стать той средой, где можно не только получить качественное образование, но и в процессе обучения приобрести практические навыки, в идеале у будущего работодателя, и параллельно заниматься интересным для себя исследованием», – отметил губернатор.

Как сообщает региональное  Министерство информационной политики, концепция проекта предполагает определение основных направлений развития региона: морская логистика; минеральные ресурсы и освоение Арктического шельфа; арктическая экосистема и техносферная безопасность; морские технологии; арктические биоресурсы и биотехнологии.

Как заявил Андрей Чибис, совместная деятельность МГТУ и потенциальных работодателей, обеспечение притока частных инвестиций, создание новых лабораторий позволят реализовать уже имеющиеся проекты и те, которые только планируются.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)
-

Наш регион-51