Мурманская область. Арктика (16+)15.01.21 16:20

«Проект «Новый Мурманск» – дело чести - глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков полностью поддержал реализацию масштабного проекта «Новый Мурманск». Сегодня в Москве на полях Гайдаровского форума губернатор Андрей Чибис встретился с руководителем федерального ведомства и поделился планами по реновации промышленной территории бывшего Мурманского судоремонтного завода Морского флота. По мнению главы региона, это позволит повысить качество городской среды, раскрыть геополитический и туристический потенциал Кольского Севера.

«Это флагманский проект для развития городов. Считаю, сделать «Новый Мурманск» – дело чести. Мурманск – бесспорная столица Севера», – сказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

«Инициатива правительства Мурманской области ранее получила высокую оценку Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Мы подписали соответствующее соглашение о готовности инвестировать в проект «Новый Мурманск». КБ «Стрелка» уже разработан первый этап концепции. И с учетом всех проработок можно говорить о том, что мы приступаем к запуску проекта, уникального не только для Мурманской области, но и Арктики в целом», – прокомментировал губернатор.

По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время сформировать совместный план мероприятий по поэтапной реализации проекта «Новый Мурманск» в столице Заполярья.

Как сообщает региональное Министерство информационной политики, проект предусматривает обновление промышленной территории в областном центре. На месте судоремонтного предприятия планируется создать морскую набережную, которая охватит действующий морской вокзал и площадь перед ним, и современное общественное пространство с арктическим музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером. Также в едином дизайн-коде будут обновлены и благоустроены прилегающие территории, включая одну из визитных карточек города – железнодорожный вокзал.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:30«Медленное ТВ-Камин».05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)
-

Наш регион-51