Мурманская область. Арктика (16+)10.04.21 09:00

В Мурманске состоялись I Щеколдинские образовательные чтения

8 апреля в Мурманске на площадке Института развития образования впервые прошли Щеколдинские образовательные чтения «Духовное просвещение на Кольском Севере. История и современность», организованные министерством образования и науки Мурманской области совместно с Североморской епархией.

Обращаясь к участникам чтений, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба отметила широкий спектр взаимодействия министерства образования и науки региона с Североморской и Умбской епархией.

«Современная школа находится в поисках единого, системного подхода в вопросах воспитания и очевидно, что она должна опираться на заложенное предками основание отечественной духовной культуры», – подчеркнула Ольга Дзюба.

«Связь с нашей историей, с нашими предками всегда должна оставаться живой. Люди, которые сегодня трудятся на ниве духовного образования, продолжают дело великих подвижников, заложивших основы духовного образования на Кольском Севере», – сказал в приветственном слове владыка Тарасий, отметив важность сохранения исторической памяти для потомков.

В работе чтений также приняли участие сотрудники Государственного архива Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета, руководители образовательных организаций, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, методисты.

Выступая в рамках актуальной темы связи истории и современности в образовании и воспитании подрастающего поколения, докладчики рассказали о влиянии христианства на историческое и культурное становление Кольского Севера, отметили просветительскую деятельность Русской Православной Церкви, рассмотрели вопросы образования, поделились практикой патриотического и духовно-нравственного воспитания в регионе.

Как сообщает Министерство образования и науки Мурманской области, Щеколдин Константин Прокопьевич (1845-1916) - священнослужитель, просветитель саамов, организатор библиотеки и школы для лопарей. Обучал грамоте взрослых и детей. Автор лопарского словаря, азбуки для лопарей с рассказами воспитательного характера и заданиями по арифметике. Перевел на лопарский язык Евангелие от Матфея. В результате его деятельности грамотность среди взрослого населения достигла 30%.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)09:30«Сельский учитель». Художественный сериал, 7 серия (12+)10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)
-

Наш регион-51