Мурманская область. Арктика (16+)19.04.21 13:35

В Партии пенсионеров считают, что в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, в первую очередь, обратит внимание на острые социальные вопросы

Совсем скоро, 21 апреля, Президент РФ Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному Собранию. Выступления лидера нашей страны с нетерпением ждут и россияне, и лидеры партий, и руководители муниципалитетов, представители федеральных органов власти, и лидеры зарубежных стран.

В преддверии этого важного события мы обратились к Анастасии Каревой, председателю правления регионального отделения Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Мурманской области, с вопросом: «А какие ожидания у Партии пенсионеров от выступления Владимира Владимировича?».

«Послание главы государства – это всегда важный момент в жизни нашей страны, - отмечает Анастасия Александровна. - Президент задаёт ключевой вектор развития Российской Федерации, учитывая реалии и вызовы сегодняшнего дня. В Партии пенсионеров считают, что, в первую очередь, президент обратит внимание на острые социальные вопросы. Это и болезненная тема здравоохранения и последствий пандемии, это и вопросы пенсионного возраста и пенсионного обеспечения, это и необходимость трансформации системы образования страны, это поддержание и формирование в обществе уважительного отношения к людям старшего возраста».

Реформа здравоохранения провалилась и уже нельзя закрывать на это глаза. Фискальная система финансирования здравоохранения, при которой работа учреждений и конкретных врачей оценивается по количественным и финансовым показателям, доказала свою неэффективность, считают в Парти пенсионеров.

«Деньги идут за пациентом» – этот принцип лишил огромные территории России медицины. Как показывает жизнь, частные страховые компании просто не заинтересованы в укреплении здоровья людей. Их задача – объём услуг, а не их качество!

Парламентские партии сами разрушили здравоохранение. Они не могут спрогнозировать последствия своих решений. Это нарушение гарантированного конституционного права на доступное и бесплатное здравоохранение.

Отдельный вопрос – к условно бесплатным лекарствам. Не секрет, что наша медицина, согласно Конституции РФ, бесплатная, однако на деле – она перестает быть таковой. Сегодня люди вынуждены платить за всё: за то, чтобы не ждать часами у дверей врача, за справкой, в очереди перед важной операцией…

Партия пенсионеров также ставит одной из своих программных задач добиться, чтобы лекарства, выписанные врачами в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, стали бесплатными для пенсионеров и малообеспеченных семей. В перспективе плата остальных граждан за препараты по рецептам должна составлять не более 30% от их цены.

Конституция гарантирует бесплатную медицинскую помощь со стороны государства. Но такая помощь может не быть получена, если, имея на руках рецепт, пациент вынужден выбирать: потратить имеющиеся у него деньги на лекарства или на еду.

Следует, в принципе, вернуть людям возможность бесплатного здравоохранения, перейти к бюджетному финансированию важнейшей для государства отрасли, это один из базисных принципов защиты здоровья нации.

Партия пенсионеров предлагает: жизненно важные лекарства для пенсионеров и малообеспеченных семей должны стать бесплатными. Следует также ввести на уровне государства механизм сдерживания роста цен на лекарства.

Партия пенсионеров рассчитывает, что Президент России начнёт постепенное снижение «пенсионной планки»: сначала для жителей Арктических территорий и Дальнего Востока, где ситуация наиболее сложная. А затем, по возможности, и для всей страны.

Кроме того, мы считаем, что важно изменить и сам принцип выхода на пенсию. Важен не возраст – а фактический трудовой стаж. Так же, как это происходит у военных и в других силовых структурах.

Правила выхода на пенсию должны быть честными и прозрачными. Нам нельзя теряться в серых формулах ПФР. Партия считает,  что нет даже смысла существования этой организации, Пенсионного фонда России, суть – ненужного посредника между государством и пенсионерами!

Пенсионеры сейчас живут в очень тяжелых условиях. Пенсия – как подачка. Либеральное крыло правительства вместе с поддерживающим их инициативы парламентом считают пенсионеров как допресурс для бюджета – они зарабатывают на них, вместо того, чтобы поддерживать!

Партия пенсионеров надеется на то, что Президент РФ поддержит такие важные инициативы: индексацию трудовых пенсий и их прозрачный расчёт, справедливый расчёт по возрасту и вкладу в становление своего коллектива. В итоге, социальные пенсии должны быть не ниже московских – пожилые люди в регионах ничем не хуже столичных жителей!

Партия пенсионеров настаивает на безусловном отказе от отношения к образованию как к деятельности по оказанию услуг. Система высшего образования в России должна готовить комплексно и системно обученных специалистов, а не неких «носителей компетенций». С этими «носителями» затем ломает голову экономика, когда дипломированные, на первый взгляд, специалисты, немощны в своих реалиях.

Поэтому Партия пенсионеров предлагает кардинальный, но разумный шаг – выйти из Болонской системы и отказаться от ЕГЭ, как единственного критерия оценки уровня знаний выпускников школ. И предлагает вернуться к классической школе, которая эффективно действовала исторически на территории России и бывшего СССР.

Партия пенсионеров отмечает, что ни одна из парламентских партий, паразитирующих на голосах избирателей старшего поколения, не поставила вопрос и не добилась хотя бы отмены оскорбительных формулировок в законах, не говоря уже о изменении системного отношения к людям старшего поколения. И это вопрос не только этический. Пока уничижительное отношение к пенсионерам закреплено в государственных актах, никто из чиновников по всей цепочке не начнет относиться к людям, получающим пенсию не как к попрошайкам на паперти, а как к достойным членам общества, заслуживших не только право на пенсию, но и на уважение.

Необходимо на государственном уровне с привлечением широкой общественности приступить к разработке и внедрению программы формирования уважительного отношения к лицам старшего возраста в России.

Власть обязана прислушиваться к мнению людей, а в кризисное время это особенно важно. Поэтому Партия Пенсионеров рассчитывает, что Президент страны в своём Послании СФ призовёт чиновников всех уровней в обязательном порядке реагировать на обращения граждан не отписками, а реальным решение проблем. Чиновник должен начать служить народу, а не отгораживаться бюрократическими заборами.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51