Мурманская область. Арктика (16+)07.05.21 13:00

8 мая в России и Норвегии будет дан старт Международному культурно-историческому проекту «V-кино»

Между Россией и Норвегией много точек соприкосновения. Одна из них – связана с событиями Второй мировой войны, совместной борьбой с фашистами на Крайнем Севере. Историческая память помогает укрепить дружбу и находить взаимопонимание. Организаторы международного культурно-исторического проекта «V-кино» (Victory -kino) планируют показать в залах и онлайн 5 фильмов, посвященные военным историям.

Основу проекта составляют фильмы МКФ «Северный характер», которые были показаны в разные годы на кинофестивале в Мурманске. Среди них лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвение павших» о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны. Зрители смогут увидеть картину «Нереида - Дети войны» мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового. Действие картины происходит в прифронтовом Мурманске и погружает зрителей в атмосферу военного прошлого. Великая Отечественная война показана глазами детей – очевидцев героической обороны Заполярья. Мурманский режиссер Андрей Сычев представит ленту «Обретая будущее», рассказывающую о спектакле Деткой театральной школы «Дети военного Мурмана». А кинорежиссёр Евгений Безбородов (Москва) представит фильм «Память. Русские в Киркенесе», повествующий о норвежском феномене – бережном отношении жителей соседнего королевства к исторической памяти, связанной с событиями Второй мировой войны. Из фильма «Блокадный дневник Тани Савичевой» московского кинорежиссёра Александра Ефимова зрители узнают о страшной зиме 1941-1942 годов в осажденном Ленинграде, когда от голода и холода погибли тысячи мирных жителей.

Фильмы будут показаны в северных городах и посёлках Норвегии и в Мурманской области. Их можно будет посмотреть в залах учреждений культуры и онлайн на сайтах и страницах соцсетей. Авторы картин специально для этого проекта записали видеообращение к зрителям.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире07:30«Сладкая жизнь». Кулинарная программа (12+)08:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51