Мурманская область. Арктика (16+)04.06.21 16:45

Директор «Лапландии» представил Мурманскую область на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей

Заседание состоялось в Международный день защиты детей под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Его участники обсудили развитие системы дополнительного образования, выявления и сопровождения талантливых детей и молодёжи.

В рамках Совета участники подготовили предложения главе государства по совершенствованию госполитики в сфере защиты семьи и детей, а также уделили внимание общественному контролю за выполнением планов мероприятий в рамках «Десятилетия детства».

Почётное право представить Мурманскую область на заседании Совета было предоставлено директору Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Сергею Кулакову. В своём выступлении он выдвинул ряд предложений, направленных на повышение качества и уровня доступности дополнительного образования.

В числе предложений, озвученных Сергеем Кулаковым, было совершенствование существующей системы повышения квалификации, которая должна стать современным сервисом подготовки руководящих кадров нового поколения, обладающих навыками бизнес-мышления. Директором областного центра «Лапландия» также обозначена необходимость интеграции регионального онлайн-навигатора дополнительного образования и Единого портала государственных услуг.

Это позволит всем участникам образовательных отношений выбирать программы обучения в режиме «единого окна» не только на уровне своего региона, но и использовать образовательные ресурсы всей страны. Сергей Кулаков также предложил создавать современную инфраструктуру для дополнительного образования еще на этапе проектирования и строительства школ, что позволит решить проблему шаговой доступности кружков и секций.

В ходе заседания Совета Валентина Матвиенко подчеркнула, что защита детства становится сегодня безусловным приоритетом государства и общества, закрепленным в Конституции РФ. «За последние годы в этой сфере сделан большой шаг вперёд. Принят ряд федеральных законов, утверждена «Концепция развития дополнительного образования детей. Успешно внедряются технопарки, востребованы творческие и спортивные направления», – сказала спикер Совета Федерации.

Также в ходе заседания Валентина Матвиенко отметила: «На основе лучшего регионального опыта в будущем может быть разработана и федеральная межведомственная система выявления и сопровождения талантливой молодёжи».

Как сообщает региональное Министерство образования и науки, участники заседания определили одной из главных задач выстраивание межведомственной системы сопровождения юных талантов со школы до вуза и от вуза до высокотехнологичных рабочих мест. Также в числе основных на заседании Совета рассматривались вопросы повышения доступности дополнительного образования, развития его инфраструктурного потенциала, расширения возможностей дополнительного образования для детей с особенностями развития и важность организации досуга и образования детей-сирот, совершенствования системы учета занимающихся в кружках детей и планирования развития внешкольного образования.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)09:30Городские хроники (6+)09:50«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-4 (12+)
-

Наш регион-51