Мурманская область. Арктика (16+)22.06.21 18:00

В цифровой зависимости признались 4 из 10 россиян

Однозначно уверены в своей интернет-зависимости 11% россиян, ещё 31% — скорее уверены. К такому заключению пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса, в котором  приняли участие экономически активные граждане из всех округов страны.

42% россиян наблюдают у себя симптомы digital-зависимости: 11% однозначно уверены, что находятся в интернет-плену, еще 31% скорее уверен. 58% респондентов отрицают наличие зависимости от цифровых устройств и интернета: 24% однозначно в этом уверены, еще 34% скорее уверены.

Женщины чуть чаще мужчин признавались, что имеют зависимость от гаджетов и интернета: 43% против 40%. Реже остальных подвержены цифровой зависимости респонденты старше 45 лет (32%).

Организуют ли россияне себе отдых от цифровых технологий? Каждый пятый ежедневно устраивает себе цифровой детокс (21%). Каждый десятый россиянин старается отдыхать от гаджетов и интернета раз в неделю, ещё 10% — раз в месяц, 4% — несколько раз в год. 1 из 100 устраивает цифровую разгрузку раз в несколько лет. 54% никогда сознательно не отказываются от интернета.

Больше всего тех, кто каждый день выделяет время, свободное от цифровых устройств, — среди респондентов старше 45 лет (25%). Женщины чаще мужчин говорят, что устраивают себе ежедневный цифровой детокс: 24% против 18%. Мужчины же чаще всего говорят о том, что никакого цифрового детокса никогда не организуют, т.к. в нём просто нет необходимости (58%).

Интересно, что люди, полностью уверенные в своей цифровой зависимости, и те, кто однозначно уверен в её отсутствии, одинаково часто говорили, что не практикуют цифровой детокс (58 и 57% соответственно). И если первые утверждают, что не могут его организовать («Это практически невозможно в наше время»), то вторые не видят необходимости в digital-детоксе («Пользуюсь устройствами только по работе»).

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:30«Битва ставок». Документальный фильм (12+)06:30Новости. Информационная программа (12+)07:00Городские хроники (6+)
-

Наш регион-51