Мурманская область. Арктика (16+)30.07.21 12:00

Внесены изменения в Положение о едином социальном проездном билете

Из Положения о едином социальном проездном билете исключены нормы, устанавливающие зависимость права региональных льготников на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) от уровня их материального обеспечения. Соответствующее постановление подписано губернатором Андреем Чибисом для повышения уровня социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа региональных льготников.

Речь идёт о ветеранах труда; реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий; тружениках тыла; лицах старшего возраста без льготного статуса – женщинах с 55 лет, мужчинах с 60 лет.

Постановление правительства Мурманской области от 28.07.2021 № 523 «О внесении изменений в Положение о едином социальном проездном билете» вступает в силу с 1 августа 2021 года.

Напомним, начиная с марта 2005 года на территории нашего региона в качестве дополнительной меры социальной поддержки проезд льготных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры, всеми видами транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения организован по ЕСПБ. С ноября 2015 года пользоваться льготным проездом региональные льготники могли при условии, что уровень их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной по социально-демографической группе «пенсионеры» (в текущем году эта величина составляет 38630 рублей). Соответственно, региональные льготники, чья сумма материального обеспечения выше установленной величины, права на приобретение ЕСПБ (с июня 2020 года – на пополнение транспортной карты) утрачивали.

Постановление правительства Мурманской области от 28.07.2021 № 523 такое условие отменяет. Воспользоваться правом проезда по ЕСПБ смогут граждане, проживающие на территории Мурманской области и имеющие соответствующий льготный статус.

Как сообщает региональное Министерство труда и социального развития, таким образом, с августа текущего года в рамках одного льготного статуса гражданам гарантирован одинаковый уровень мер социальной поддержки в части обеспечения льготного проезда.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51