Мурманская область. Арктика (16+)30.08.21 18:00

Каждый пятый планирующий обучение надеется, что курсы помогут сменить работу

47% россиян намерены в течение ближайшего года получить дополнительное образование, пройти курсы или тренинги за свой счёт, почти каждый пятый из них — чтобы сменить работу. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса, в котором приняли участие 1600 представителей экономически активного населения России из всех округов страны.

Повысить квалификацию самостоятельно, без финансового участия работодателя в ближайшем году планируют 47% россиян. Из них 36% видит свою цель в улучшении собственных профессиональных навыков, 22% — в расширении знаний, а каждый пятый (20%) — в личностном росте. Ещё 19% хотели бы таким образом сменить профессию или сферу деятельности. 6% рассчитывает на рост зарплаты, а 5% — на повышение в должности.

28% экономически активных россиян в ближайшее время не собираются учиться за свой счёт. Из них 41% объясняет это дороговизной обучения и нехваткой средств, 13% признается в отсутствии желания, каждый десятый жалуется на нехватку времени. 8% убеждены, что все необходимые знания у них уже есть, а 6% не видит в обучении никакого смысла. По 2% объясняют неготовность учиться за свой счёт сложностями с выбором направления, а также собственной ленью, плохим здоровьем или слишком «взрослым», по их мнению, возрастом.

Готовность к обучению за свой счёт чаще демонстрирует молодёжь до 24 лет (52%), среди опрошенных старше 45-ти желающих всего 42%.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
Д.О. Вернер
13.03.25 12:33
Губернатор должен быть из местных! Ранее наши ПТУ, техникумы и ВУЗы готовили специалистов для области, у нас была местная промышленность, сельское хозяйство и целое ВРПО (с водоизмещением флота больш
Екатерина
21.02.25 11:32
Уважаемый президент В В Путин, уважаемые депутаты и сенаторы !!! Мы граждане РФ просим Вас вернуть людям возможность оплаты наличными за мобильную связь в терминалах !!! Без личных кабинетов и гос
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:30«Итоги». Информационная программа (12+)19:30«Королева и завоеватель». Художественный сериал, 18 серия (16+)20:20«Тень». Художественный фильм (16+)
-

Наш регион-51