Мурманская область. Арктика (16+)08.09.21 18:00

Лишь 3% работодателей довольны профессиональной подготовкой выпускников вузов

Топ-3 востребованных направлений вузов, в которых нуждаются работодатели, составляют технические, социально-экономические и строительные направления. При этом по итогам опроса менее востребованы на данный момент выпускники художественных и физкультурно-спортивных вузов (подробнее на диаграмме).

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как работодатели оценивают уровень профессионализма соискателей, которые претендуют на вакансии сразу после вуза. Насколько важен диплом о высшем образовании при трудоустройстве, а также в выпускниках каких вузов больше всего нуждаются работодатели.

43% работодателей в ходе опроса честно ответили – их не устраивает уровень подготовки выпускников и студентов, которые приходят к ним на собеседования и претендуют на их вакансии. Чуть меньше 40% оценивают уровень профессионализма соискателей как средний. С совсем низким уровнем сталкивались 9% представителей компаний. Интересно, что очень высокий уровень профессионализма у начинающих соискателей не отметил никто из опрошенных. Также опрос показал, что наличие высшего образования важно для 61% опрошенных работодателей. Но диплом определенного вуза важен лишь для 41% респондентов.

Топ-3 востребованных направлений вузов, в которых нуждаются работодатели, составляют технические, социально-экономические и строительные направления. При этом по итогам опроса менее востребованы на данный момент выпускники художественных и физкультурно-спортивных вузов (подробнее на диаграмме).

«В топ-3 по востребованности на молодых специалистов вошли те сферы, где наблюдается наибольший дефицит работников, то есть активность соискателей не достаточна высока и не покрывает все потребности компании.  В данном случае часть работодателей готова снижать требования по стажу и навыка, и приглашать на работу выпускников. Таким компаниям проще принять неопытного работника и вырастить специалиста. Но такая схема работает далеко не для всех. Есть более специфичные области, где опыт, навыки и компетенции крайне важны (ИТ, телеком, медицина, юридическая, бухгалтерская сферы и др.) И здесь эксперты и респонденты отмечают, что подготовка сотрудников как в университетах, так и в колледжах оторвана от жизни и не отвечает их запросам: требуемые навыки у компаний обновляются, а образовательные программы не поспевают за ними. И здесь нужно, чтобы нынешние студенты заранее заботились о необходимом стаже, например, проходя стажировки и участвуя в проектах, связанных с будущей профессией», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Бурак (Смирнова) Ю. Г. Метелева (Бурак) А. А., заместитель директора по ВР МБОУ "Кадетская школа г
01.12.23 19:38
Добрый вечер, мурманчане, коллеги по работе и общей борьбе! Я и моя дочь, которые имеем честь (да, мы её еще имеем, а не нас с честью имеют!) здесь представлять прославленный коллектив МБОУ "Кадетская
Д.О. Вернер
27.11.23 22:35
Спасибо за ссылку! Словно из "Тысячи и одной ночи"...
Наталья
25.11.23 13:47
Он не только себе взял эту фамилию, но и своей матери - Айшет Кинжаловой (она в браке не меняла фамилию) приписал фамилию Магомаева, уже после ее смерти и, следовательно, после смерти Муслима Магомае
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире16:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:40«Шкура белого медведя». Художественный фильм (16+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51