Мурманская область. Арктика (16+)08.09.21 09:30

Жители Полярного смогут увидеть редкие фотооткрытки из фондов Мурманского областного краеведческого музея

8 сентября в Городском историко-краеведческом музее Полярного открывается передвижная фотовыставка из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Мурман. Начало».

До XX века Мурманский край оставался почти неосвоенной территорией, малоизвестной российскому обывателю. Выпуск видовых открыток с изображением дальних уголков России содействовал распространению краеведческих знаний. Изобразительной основой первых фотокарточек стали снимки известных архангельских фотографов – Якова Лейцингера и Альвиана Поплавского, инициаторов создания Архангельского общества изучения Севера. Самая ранняя по времени выпуска почтовая карточка в фондах музея – вид города Александровска (ныне Полярный) – была издана на рубеже XIX и XX столетий. Интерес к городу не был случаен. Его открытие в 1899 году, совпавшее с началом распространения почтовой открытки в России, стало одним из наиболее ярких событий в жизни Кольского Севера.

Инициатива выпуска почтовых открыток с видами Мурмана принадлежала местным издателям. Одним из первых был Александр Андрианов (1872–1924) – исследователь Кольской земли, публицист, подвижник-краевед, с 1899 по 1921 годы руководивший работой почтово-телеграфного ведомства в Александровском уезде. Заказ был размещён в Московской фототипии «Шерер, Набгольц и К°». Появившись в конце XIX века, открытка сразу же стала объектом коллекционирования, определив появление специфической области – филокартии. В те времена во многих странах возникли первые организации филокартистов. Стали издаваться каталоги и специальные журналы. Состоялись международные выставки в Лейпциге, Петербурге, Ницце, Париже, Флоренции, Нюрнберге, Лондоне и других городах. Проходили конгрессы коллекционеров и издателей открыток.

Как сообщает региональное Министерство культуры, экспозиция познакомит посетителя с краеведческими фотооткрытками начала прошлого века из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея. Взглянуть на редкие карточки можно будет по адресу: г. Полярный, ул. Моисеева, 3.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Никита
21.09.23 23:33
Очень интересно смотреть, как с каждым новым интервью все больше раскрывается человек. Спасибо, что приглашаете профессионалов своего дела в эфир! Хочется смотреть ещё и видеть других специалистов Му
Виктория
11.09.23 19:54
Здравствуйте! Как-то расплывчато везде пишется: г.Санкт-Петербург, 9-12 сентября... А можно как-то поконкретнее, чтобы пройти хоть немного, где и когда??? Благодарю! *** Вот ссылка на подробную инфо
Екатерина
03.09.23 15:50
Чтобы вести такие расследования надо было собрать больше информации, а не на скорую руку городить «огород». Сюжет больше напоминает ряд собранных в кучу неподтвержденных недофактов чем, материал похож
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)09:30«Вспоминая тебя». Художественный фильм, серия 1-4 (12+)13:05«МедПросвет». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51