Мурманская область. Арктика (16+)22.09.21 14:30

Успешно завершён межфлотский переход плавдока «Свияга» с АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» с Северного флота в Санкт-Петербург

Плавдок «Свияга» с атомной подводной лодкой (АПЛ) К-3 «Ленинский комсомол» ночью с 20 на 21 сентября прошёл Неву после разводки мостов и прибыл на судостроительный завод «Северная верфь». Об успешном завершении буксировки доложено главнокомандующему ВМФ России адмиралу Николаю Евменову.

Как сообщила пресс-служба Минобороны РФ, все технические средства плавдока «Свияга» функционировали в штатном режиме. Личный состав команды дока выполнил свои задачи.

По указанию главкома ВМФ адмирала Николая Евменова плавдок, после швартовки к причалу предприятия «Северная верфь», осмотрели заместитель главнокомандующего ВМФ генерал-лейтенант Виктор Астапов и заместитель главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Владислав Павлов.

В настоящее время специалисты «Северной верфи» приступили к подготовке плавдока «Свияга» к выводу из него подводной лодки К-3. Работы займут несколько дней.

Затем подводную лодку подготовят для последующей буксировки в Кронштадт, где на ней спланирован соответствующий объем работ для преобразования ее в музей. Дата буксировки в Кронштадт будет определена отдельным решением.

«Ленинский комсомол» - первая советская и третья в мире атомная подводная лодка. Была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске, спущена на воду 9 августа 1957 года. Этой подводной лодке 63 года. В 1961-м она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.

В 1991 году лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода «Нерпа» (филиал Центра судоремонта «Звездочка»). В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить её для истории.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51