Мурманская область. Арктика (16+)04.10.21 09:30

Более 30 тысяч жителей приняли участие в праздновании 105-летия Мурманска

По предварительным подсчетам более 30 тысяч жителей приняли участие в праздновании 105-летия Мурманска накануне: такую цифру назвал в ходе оперативного совещания в правительстве региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона ещё раз поздравил город-герой и горожан, и напомнил, что главные торжества прошли вчера, но дата основания города – сегодня, 4 октября.

«Мурманск – последний город, основанный в Российской империи, и он по-настоящему собрал людей, не боящихся вызовов, новых идей и свершений. Менялись эпохи, трижды сменился государственный строй. Но Мурманск с честью проходит самые тяжелые испытания. Он выстоял в годы Великой Отечественной войны, потому что мурманчане и защитники были готовы на все ради победы. Мы с вами знаем, что город был фактически сожжен, стерт с лица земли, но быстро восстал из руин после войны: снова сюда потянулись люди со всего Советского Союза, чтобы жить и работать на Севере. В городе росли высотки, строились школы и детские сады. Город и его жители выстояли и в сложные для всей страны 1990-е годы», – отметил губернатор.

Андрей Чибис подчеркнул, что сегодня город активно меняется к лучшему: чище и ярче становятся дворы, качественнее – дороги, хорошеют общественные пространства, открываются новые предприятия, рыбаки приходят в порт с уловом и мурманская рыба поступает на прилавки магазинов

«Мурманск снова в позитивной федеральной повестке, появились инвесторы, готовые вкладывать деньги в новые заводы, в реновацию портовой зоны со строительством набережной. Впервые за 30 лет в Мурманской области снова строятся школы. Я верю, что ближайшие годы город получит внимание и развитие, достойное столицы Арктики. Желаю нашему городу процветания, а его жителям, нынешним и будущим – счастья! Спасибо за искреннюю любовь к Мурманску», – сказал губернатор.

Как сообщает региональное Министерство информационной политики, глава региона также поблагодарил организаторов за яркую и разнообразную программу мероприятий, подготовленную к празднованию юбилея столицы Арктики, и сотрудников правоохранительных органов, обеспечивших порядок и безопасность при их проведении.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 104.10.21 13:42 - GeCnJGjHВсе без масок! Как в старые - допандемийные времена! Для кого-то День города обернётся вызовом медиков, радость окажется недолгой. Се ля ви...
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Жора
12.06.25 14:52
Заклеймим же позором наймитов прогнившего запада! Долой предателей!
Елена
12.06.25 12:25
Когда заработает личный кабинет? Нет возможности гражданскому персоналу увидеть свой расчетный лист, который по закону работодатель обязан предоставить. Если сайт не работает, нужно найти способ предо
Константин Петрович
03.06.25 14:33
Что-то мне кажется, что я уже жил в такое счастливое время, а потом оказалось, что это было на бумаге.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире10:35«Восток-Запад». Художественный сериал, 20 серия (16+)11:30«Королева». Художественный фильм (16+)13:00«Госпожа Метелица». Художественный фильм (6+)
-

Наш регион-51