Мурманская область. Арктика (16+)29.10.21 15:30

В Мурманской области состоялись учения по ликвидации эпизоотического очага ящура

28 октября на территории сельского поселения Ура-Губа Кольского района проведены учения по оперативному реагированию государственной ветеринарной службы Мурманской области в случае возникновения эпизоотического очага ящура.

В учениях принимали участие ветеринарные специалисты Комитета по ветеринарии Мурманской области, Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

Ящур – это особо опасное вирусное заболевание, которое встречается как у животных, так и у людей. Болеют ящуром домашние и дикие парнокопытные животные.

По легенде учений, в одном из хозяйств, расположенных на территории Кольского района, при проведении клинического осмотра поголовья крупного рогатого скота выявлены клинические признаки, характерные для ящура:  наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости и вымени. У больных животных наблюдалось слюнотечение и повышение температуры тела.

Больные животные поступили в хозяйство из другого региона без ветеринарных сопроводительных документов.

Основной целью тренировки стала отработка практических мероприятий при возникновении подозрения на заболевание ящуром, отработка взаимодействия ветеринарных специалистов при проведении противоэпизоотических, диагностических, ветеринарно-санитарных, ограничительных мероприятий по локализации и ликвидации очага ящура.

«Проведена проверка готовности к работе дезинфекционной техники и оборудования, материальной обеспеченности подразделений оборудованием, инструментами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, наличия необходимого количества дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных средств и препаратов для бескровного убоя, необходимых для обеспечения проведения мероприятий по ликвидации возможного очага ящура», – отметил председатель регионального комитета по ветеринарии Алексей Касаткин.

Как отмечает комитет по ветеринарии Мурманской области, в результате тренировки привлекаемые силы и средства показали готовность к оперативному реагированию при возникновении особо опасной болезни животных.

 

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:30«Сельский учитель». Художественный сериал, 7 серия (12+)10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51