Мурманская область. Арктика (16+)12.11.21 15:00

Что не устраивает жителей СЗФО в вакансиях работодателей? Знает hh.ru

Больше половины (53%) опрошенных в СЗФО жалуются на то, что работодатели после получения отклика резюме на их вакансию не дают обратной связи и никак не реагируют на соискательскую активность. Напомни, в 41% случаев соискатели ждут, что работодатели ответят им в течение 2–3 дней после отправки резюме.

Рынок труда России переживает уникальную ситуацию. Количество вакансий продолжает расти, например, в октябре на hh.ru было размещено более 1,1 млн вакансий. В то же время активность соискателей ощутимо отстает.

Сейчас на одну вакансию в среднем по стране приходится 1–2 активных резюме, откликов не хватает, работодатели снижают требования к кандидатам и о дефиците кадров говорят все. Чтобы разобраться в ситуации и понять, что конкретно удерживает россиян от поиска новой работы (даже если старая уже порядком надоела), служба исследований hh.ru провела опрос почти 8 тысяч работающих россиян и соискателей, в том числе из СЗФО. Итоги исследования, возможно, заставят некоторых работодателей перестроить парадигму поиска людей, потому что потребности соискателей качественно меняются.

Больше половины (53%) опрошенных в СЗФО жалуются на то, что работодатели после получения отклика резюме на их вакансию не дают обратной связи и никак не реагируют на соискательскую активность. Напомни, в 41% случаев соискатели ждут, что работодатели ответят им в течение 2–3 дней после отправки резюме.

В данном случае проблема может быть комплексная: работодатели могут не отвечать на резюме, потому что кандидаты, их навыки или компетенции не соответствуют заявленной позиции. Но при этом, безусловно, поддерживать вежливый тон и давать ответ кандидатам крайне важно: 90% россиян хотели бы сразу получить отказ и узнать причины, чтобы не тратить время на ожидание ответа. При этом с пониманием к такому «молчанию» на отклик на вакансию относятся лишь каждый пятый опрошенный, для 66% это недопустимо и вызывает негатив к компании, что в нынешних реалиях крайней нехватки кандидатов для компаний-работодателей может вызвать еще больше проблем. Тем более, что для трети опрошенных в СЗФО (23%) плохие отзывы о компании могут стать еще одним поводом, который оттолкнет от потенциальной работы.

Ещё одна яркая причина, почему кандидаты не откликаются на вакансию, касается денег и состоит из двух частей: слишком низкая зарплата (35%) или вовсе отсутствие данных о зарплате в вакансии (28%). Отсутствие понимания по зарплатному вопросу отталкивает всех: среди опрошенных на руководящих должностях (27%) и среди рядовых работников (31%), молодых специалистов (37%) и возрастных (33%).

Не в пользу компаний работает и то, что компании часто путанно рассказывают, что потребуется от будущего работника (26%). Интересно и то, что работа в офисе или полный день в офисе отталкивают 13% опрошенных, ещё 11% отвергнет от потенциальной компании-работодателя требование обязательной вакцинации (подробнее на диаграмме).

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире04:30Новости. Информационная программа (12+)05:00«Международные новости». Информационная программа (12+)05:30«Битва ставок». Документальный фильм (12+)
-

Наш регион-51