Мурманская область. Арктика (16+)23.11.21 16:30

Юных музыкантов познакомят с творчеством композиторов Кольского Заполярья

В Мурманской области стартуют мероприятия проекта «Мир музыки Кольского Заполярья». Проект представляет собой серию тематических лекций-концертов для учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ Мурманской области, в рамках которой участникам расскажут о жизни и творчестве композиторов региона.

Проект «Мир музыки Кольского Заполярья» инициирован преподавателями Мурманского колледжа искусств Ириной Папиной и Ольгой Павловой, а также студентами колледжа, обучающимися по специальности «Теория музыки». Инициатива получила поддержку Министерства культуры Мурманской области в рамках губернаторского грантового конкурса для творцов в области современного искусства.

«Проект призван показать творческой молодёжи, что на Севере можно и нужно создавать произведения музыкального искусства, продолжая традиции композиторского движения на Кольском полуострове. Изучение биографии и творчества композиторов Кольского Севера, исполнение их произведений направленно на формирование у поколений молодых музыкантов чувства сопричастности к истории местной музыкальной культуры», – комментирует свою инициативу Ирина Папина.

На лекциях проекта «Мир музыки Кольского Заполярья» участникам покажут архивные фото- и видео, связанные со становлением композиторского движения региона. В ходе занятий юные музыканты и их педагоги смогут прикоснуться к рукописным и неизданным партитурам местных композиторов и услышать произведения, созданные на Кольской земле. Первое мероприятие проекта пройдет 25 ноября на базе Детской музыкальной школы №3, участников ждут рассказ о композиторах Кольского полуострова, творческие работы студентов специальности «Теория музыки» и консультации для выпускников музыкальных школ и школ искусств по музыкально-теоретическим дисциплинам.

Важной частью проекта «Мир музыки Кольского Заполярья» будут онлайн-встречи с местным композиторами, которые сейчас творят на Кольском Севере и обсуждение их новых произведений в формате «зум-кафе». Итогом проекта станет создание участниками мини-проектов, посвящённых местной музыкальной культуре.

Как сообщает региональное Министерство культуры, следить за мероприятиями «Мира музыки Кольского севера» и уточнять условия участия можно в официальном сообществе проекта «ВКонтакте». Там же авторы публикуют краткие заметки, в которых рассказывается о композиторах Кольского Севера и их творчестве.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51