Мурманская область. Арктика (16+)26.11.21 16:00

Губернатор Андрей Чибис утвердил новый проект комплексной программы «Доступный Север» на 2022-2025 годы

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря, глава региона Андрей Чибис утвердил комплексную программу Мурманской области «Доступный Север» на 2022-2025 годы в новой редакции.

Как пояснили в Министерстве труда и социального развития Мурманской области, программа направлена на повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. До 2025 года на эти цели планируется направить почти 1,9 млрд рублей.

«Основу программы составили мероприятия по совершенствованию нормативной правовой базы формирования доступной среды для граждан с инвалидностью, – прокомментировал министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. – Программа предполагает организацию общественно-просветительской кампании, а также проведение оценки уровня доступности для инвалидов социально значимых объектов и услуг в различных сферах: социальной защиты, занятости, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта, туризма».

Важный аспект программы «Доступный Север» – охват мероприятиями практически всех приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов, а консолидация бюджетов всех уровней позволит повысить доступность для инвалидов объектов социальной инфраструктуры до необходимого уровня. Программа «Доступный Север» будет рассмотрена на предстоящем заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области.

Как сообщает региональное Министерство труда и социального развития, участниками программы являются 9 региональных исполнительных органов государственной власти и 13 органов местного самоуправления.

Отметим, в настоящее время в Мурманской области проживает 30,1 тысячи инвалидов, в том числе 2,9 тысячи детей-инвалидов.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире03:30Новости. Информационная программа (12+)04:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51