Мурманская область. Арктика (16+)22.01.22 11:00

Мурманские и норвежские писатели планируют создать Арктический поэтический кластер

В 2022 году в Мурманской области и Северной Норвегии будет реализован российско-норвежский культурный проект «Поэзия Арктики-2022 (Arctic Lyrics - 2022)». Проект основан на успешном опыте сотрудничества русских и норвежских поэтов весной 2021 года в рамках международного проекта «Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур», проведённого АНО «Продюсерский центр «Северный Характер», итогом которого стало издание двуязычного сборника стихов «На два голоса» («Mellom to stemmer»).

Цель проекта – развитие живого неформального общения между современными поэтами Северо-Запада России и Северной Норвегии. По мнению организаторов, проект поможет популяризации современной норвежской и русской поэзии среди читателей. В планах создание своеобразного Арктического поэтического кластера с виртуальными и реальными площадками для общения и сотрудничества современных «арктических» поэтов, реализация совместных переводов и публикаций. Кроме того, в течение 2022 года будет организован ряд встреч и семинаров как в онлайн, так и офлайн-формате.

Партнёром с российской стороны стало Мурманское отделение Союза писателей России во главе с Ильёй Виноградовым и Дмитрием Коржовым, имеющими большой опыт реализации проектов, в том числе международных, при поддержке Министерства культуры Мурманской области.

Как сообщает региональное Министерство культуры, планируется, что участниками проекта станут библиотеки и другие культурные учреждения и учебные заведения. На сегодня заинтересованность в проекте уже выразили свыше 30 участников, в том числе и те, кто живет в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Омске и даже Австралии, но так или иначе связан с Севером. На этой неделе состоялось первое мероприятие проекта – онлайн-встреча участников и организаторов, где коллеги познакомились друг с другом и обсудили наполнение и график проекта.

 

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)
-

Наш регион-51