Мурманская область. Арктика (16+)05.09.22 18:00

Каждый шестой экономически активный россиянин изучает иностранный язык, китайский — в топ-5 по популярности

17% россиян изучают иностранные языки. Самый популярный, по-прежнему английский. Такие выводы делают эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса, в котором приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

3 из 10 россиян иностранный язык ни в жизни, ни в работе не нужен. Ещё 13% владеют иностранными языками на достаточном, с их точки зрения, уровне. Изучают иностранный язык в настоящий момент 17% респондентов, а 40% этого не делают, хотя испытывают необходимость.

Опрошенные до 24 лет занимаются иностранными языками почти втрое чаще респондентов старше 45 (30% против 11%). Тех, кто уверен, что иняз совершенно не нужен, намного больше среди представителей старшего поколения, чем среди молодежи (37% против 21%).

Какими языками владеют те, кто удовлетворен имеющимся уровнем знаний? Чаще всего опрошенные сообщали о том, что говорят по-английски (94%). Немецкий знают 8% респондентов, китайский, французский и испанский — по 2%.

Россияне, которые изучают иностранный язык прямо сейчас, чаще всего занимаются английским (84%). На втором месте — испанский (11%), на третьем — немецкий (10%). Четвертое место занимает китайский: его сегодня штудируют 6% из тех, кто занимается языками. Французский изучают 4%.

Наметившийся тренд на изучение китайского объясняется востребованностью специалистов, которые им владеют, на рынке труда: чаще всего работодатели ищут менеджеров по закупкам, специалистов ВЭД, менеджеров по продажам или работе с клиентами, логистов и переводчиков.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51