Мурманская область. Арктика (16+)09.09.22 12:15

Специалисты рекомендуют сократить квоты на вылов трески и пикши в Баренцевом море в 2023 году

Норвежские и российские специалисты рекомендуют сократить квоту на вылов трески в Баренцевом море в будущем году на 20% — до 566784 тонн. Отмечается, что это самый низкий лимит с 2009 года.

Общий допустимый улов баренцевоморской трески на текущий год тоже был сокращён — на 20% к уровню 2021 года, до 708480 тонн, отмечает отраслевой портал «IntraFish». По мнению экспертов этой площадки, дальнейшее снижение квот подтолкнет вверх уже и без того высокие цены на треску.

«Популяция трески сокращается, но мы считаем, что она стабилизируется, если следовать нашим рекомендациям», — заявил ответственный за оценку запасов трески в Северо-Восточной Арктике сотрудник норвежского Института морских исследований Бьярте Богстад. Он также вошёл в состав российско-норвежской исследовательской группы, разрабатывавшей рекомендации по ОДУ.

Учёные подсчитали, что биомасса трески, готовой к нересту, в нынешнем году составляет 800 тысяч тонн — самый низкий показатель с 2008 года, подчеркивает «IntraFish». По информации портала, в 2013 году этот показатель составлял 2,3 млн тонн.

Бьярте Богстад заявил, что, если бы не действующее правило, ограничивающее возможность учёных по сокращению квоты 20%, рекомендация могла быть ещё более радикальной.

Специалисты двух стран также озвучили предложение по квоте на вылов пикши в Северо-Восточной Арктике в 2023 году. Лимит рекомендуется сократить на 5% — до 170067 тонн.

Однако последнее слово традиционно останется за властями России и Норвегии. Окончательные квоты на будущий год установят на заседании Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, сообщает корреспондент «Fishnews». Чаще всего это мероприятие проходит в октябре.

Как сообщает ИА «СеверПост», в нынешнем году учёные дали рекомендации на два месяца позже обычного — из-за того, что Международный совет по исследованию моря (ИКЕС, ICES) приостановил членство России на неопределённый срок из-за событий на Украине.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51