Мурманская область. Арктика (16+)16.09.22 19:30

В Алакуртти состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков

Здесь простились с бойцами, погибшими во время специальной военной операции, и проводили в последний путь солдат, павших во время Великой Отечественной войны.

Здесь простились с бойцами, погибшими во время специальной военной операции, и проводили в последний путь солдат, павших во время Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны Алакуртти был оккупирован врагом, оттеснить которого с этой территории советским войскам удалось только в сентябре 1944 года. 14 сентября считается в посёлке Днём освобождения. 

Игорь Курочкин, заместитель командующего СФ по ВПР: «Мы все прекрасно понимаем, какую цену заплатила наша страна в борьбе с фашизмом, какую цель преследовали немецко-фашистские войска в те годы, что должно было стать с Союзом Советских Социалистических Республик и с его народом. И нет сомнения в желание повторить эту историю с нашим народом с нашим государством в настоящее время».

Оплотом и границей нашего государства Алакуртти считается и сейчас. Здесь базируется Арктическая мотострелковая бригада, бойцы которой участвуют и в специальной военной операции. Увы, домой возвращаются не все. Награду - орден Мужества своего мужа – рядового Дмитрия Григорьева получила его вдова.

Любовь Григорьева, вдова погибшего Дмитрия Григорьева: «Я до сих пор не осознаю, мы всё ещё ждём его. Мы ждём его в семь часов вечера со службы, ждём звонка. Осознания нет. Мне кажется, что вот придёт. Речи об отказе даже не стояло. Это был его осознанный выбор. Я его выбор приняла».

Память погибших бойцов почтили минутой молчания. В завершении митинга, посвящённого Дню освобождения Алакуртти, его участники проводили в последний путь солдат, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны. Останки красноармейцев были найдены в ходе поискового сезона.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.