Мурманская область. Арктика (16+)18.09.22 11:00

Сохраняя историю: Центральная городская библиотека Мончегорска преобразилась после реновации

В Кольском Заполярье продолжается марафон открытий модельных библиотек – свои двери в новом статусе распахнула Центральная городская библиотека Мончегорска.

Учреждение расположено в жилом шестиэтажном здании постройки 1957 года, спроектированном ленинградскими архитекторами. Здание изначально проектировалось с библиотекой в цоколе по всему периметру, поэтому при планировании модернизации и обновления интерьеров необходимо было сохранить дух истории, при этом сделав пространство максимально современным и комфортным для разных групп населения.

Одной из ключевых составляющих проекта модернизации стала трансформация подсобного помещения читального зала, где хранились местные газеты и фонд краеведческих документов, в интерактивную гостиную «Притяжение Севера». Она оборудована панелью с контентом о Кольском Севере и Мончегорске, планшетами для индивидуального и группового участия в краеведческих мероприятиях. Здесь будут работать любительское объединение «Северяне» и клуб волонтёров «Серебряный ангел».

Специально для гостиной изготовлена эксклюзивная настенная карта с подсветкой, отражающая красоту разных уголков Кольского полуострова. Жители и гости Мончегорска получат новую интерактивную площадку, которая поможет открыть Мурманскую область с разных сторон.

Изюминкой обновленной библиотеки стала инсталляция – фотозона, отражающая суть Мончегорска – его индустриальное сердце, северное сияние и уникальную архитектуру. В библиотеке откроется интерактивная площадка для подростков и молодёжи, планируются новые просветительские проекты, трансляции спектаклей и концертов. В коворкинг-центре начнёт работу инклюзивная площадка «Неограниченные возможности», где будут организованы тематические мероприятия и психологические тренинги.

Обновленная библиотека Мончегорска стала 16-й в регионе модернизированной по модельному стандарту, сообщает Министерство культуры Мурманской области.

 

 

Фото: https://gov-murman.ru

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51