Мурманская область. Арктика (16+)06.02.23 19:30

В День саами учащихся индустриального колледжа научили варить необычную уху, готовить салат нюфт и делать игрушечных оленей

Для студентов образовательного индустриальном колледже саамы провели мастер-классы по приготовлению традиционных блюд и созданию мягких игрушек.

Важно, чтобы подрастающее поколение региона было знакомо с местной самобытной культурой. Студентам Мурманского индустриального колледжа выпала возможность познакомиться с традиционными песнями малочисленного народа и их кухней.

Елена Толстенко, председатель родовой общины «Пуаз»: «Я сейчас с ними приготовлю уху и нюфт - это салат из сёмги и морошки. И нажарим мы печень оленя, сделаем строганину».

Журналистам «Арктик-ТВ» Елена Владимировна поведала о рецепте ухи, которую в детстве она ела в тундре. Блюдо похоже на современный финский суп, но отличия всё же есть.

Елена Толстенко, председатель родовой общины «Пуаз»: «У нас не добавляли специи. Должно быть много рыбы, когда рыбы много варишь, то навар получается сытный. Перебираем косточки, в бульон добавляем чуть-чуть ржаной муки для сытости, потому что хлеба в то время мало было. Потом рыбку покрошили, молоко, а сейчас есть сливки жирные, мы туда наливаем сливки. До этого вливали молоко. Получается вкусная рыба и уха».

Тем временем в другом крыле колледжа проходил не менее интересный мастер- класс по созданию игрушечных оленей. 

Ольга Пескова, директор МБУК «Городской Дом культуры «Гармония» городского поселения Молочный»: «Полимерную глину мы сначала разминали, потом мы слепили, поставили в печку, испекли. Пока всё пеклось, мы из круглого куска меха собирали в виде помпона, набивали его синтепоном, а потом собрали всё это в одну игрушку. С помощью подручных средств можно создать вот такую красоту. Юные мастера рукоделия остались довольны выполненной работой».

Валерия Мельникова, студентка Мурманского индустриального колледжа: «Мастер-класс чудесный получился, тем более что в перерывах можно было отвлекаться. Понравилось».

Культурно-развлекательная часть программы завершилась народными песнями.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Международные новости». Информационная программа (12+)00:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51