Мурманская область. Арктика (16+)17.02.23 19:30

В Мурманской области началась обязательная регистрация домашних собак

Для чего она проводится? Сколько стоит? В какие сроки необходимо её пройти? На эти вопросы на площадке Центра управления регионом рассказал председатель комитета по ветеринарии области Алексей Касаткин.

Зарегистрировать животное необходимо в течении двух месяцев с момента приобретения. Владельцы собак обязаны обеспечить их регистрацию до 1 сентября этого года. Процедура бесплатная и максимально упрощена. Регистрацию можно совместить с плановым профилактическим осмотром, вакцинацией или любым другим посещением ветеринарной станции. Зарегистрировать собаку можно в любом лечебном подразделении областной станции по борьбе с болезнями животных.

В ведомственную информационную систему внесут сведения о животном и его владельце, номере микрочипа. Микрочип может быть установлен любым ветеринарным врачом, ветеринарной клиникой или предприятием по содержанию и разведению животных.

При регистрации каждому животному присваивается уникальный идентификационный номер, который вместе с номером или другой уникальной метки указывается в ветеринарном паспорте.

При отсутствии микрочипа у регистрируемой собаки он бесплатно устанавливается ветеринаром.

Кошки и другие виды животных-компаньонов регистрации не подлежат. Регистрация собак осуществляется однократно, перерегистрация осуществляется при передаче права собственности на животное новому владельцу при его личном обращении.

Алексей Касаткин, председатель комитета по ветеринарии Мурманской области: «Для чего это делается? Для планирования организации метропатий по профилактики заболеваний животных, для расследования покусов, а также для установления ответственности лиц - владельцев животных».

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир12:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51