Мурманская область. Арктика (16+)22.02.23 19:30

В Мурманск вернулся заместитель главврача областного онкодиспансера Роман Пономарёв, который уезжал добровольцем на Донбасс, чтобы спасать жизни людей

Свой официальный отпуск Роман Пономарёв провёл нестандартно. Врач решил посветить своё свободное время спасению жизней солдат и мирных жителей в зоне боевых действий. Больше месяца опытный хирург проработал в одном из госпиталей Донбасса.

Роман Пономарёв, заместитель главного врача по хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер»: «Для меня это новые ощущения, новые эмоции, новые знания. Коллеги приняли меня очень дружелюбно. Не ожидал от военных медиков такого тёплого приёма. Практически всё время, когда я там был, мы очень тесно общались. Я для себя много нового подчерпнул».

Опытный хирург признается, что в зоне СВО помощь опытных специалистов необходима. Ведь объём работ высокий: в среднем за день в медицинских учреждениях проходит около 60 операций.

Роман Понамарёв, заместитель главного врача по хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер»: «Я, к сожалению, не так часто принимал участие в них, в среднем одна-две операции в день, так как мой профиль несколько иной. Я помогал закрывать ребятам большие дефекты поврежденных частей кожи, мышц. Я, к сожалению, не травматолог, а основная работа там у травматологов».

В зале ожидания аэропорта Романа Сергеевича встречала его жена Екатерина. На протяжении всей командировки она и дети думали о близком человеке и с нетерпением ждали от него звонков.

Екатерина Пономарёва, супруга Романа Понамарёва: «Я сейчас очень счастлива, что он вернулся. Переживали все, родители переживали, я переживала, друзья, коллеги. Иногда общались, смотрела каждую минуту в телефон: на связи или нет. Ловили каждый момент для общения».

Более подробно узнать о работе мурманского хирурга на Донбассе можно будет в программе «Итоги» в субботу, 25 февраля, в 20.30.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

VtcnysQ51
13.04.25 19:25
Что-то мне этот процесс напоминает оптимизацию системы здравоохранения, которую проводили наши либералы перед пандемией. Потом пришлось отыгрывать, но до сих пор не получается.
Штельмах Галина Александровна
28.03.25 11:14
Добрый день! Подскажите когда заработает сайт личный кабинет военнослужащего??? Я мама солдата участника СВО, по его просьбе я в течении полутора месяцев не могу зайти в личный кабинет военнослужаще
Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире02:30«Медленное ТВ-Камин».05:15«Лучик». Художественный фильм, 1-2 серия (16+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51