Мурманская область. Арктика (16+)20.03.23 18:00

Соискатели стали чаще проверять потенциальных работодателей

77% россиян проверяют работодателей перед собеседованием. Перед тем, как отправить резюме работодателю или пойти на интервью, соискатели чаще всего читают отзывы о компании в интернете. К такому выводу пришли эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса, в котором приняли участие экономически активные граждане из всех округов страны.

Прежде чем отправить резюме или пойти на собеседование, 77% россиян проверяют работодателей, причем чаще всего так поступают соискатели с зарплатными ожиданиями выше среднего. Только 14% кандидатов пропускают этот шаг в процессе поиска работы и трудоустройства.

Проверку работодателя перед собеседованием соискатели чаще всего начинают с отзывов в интернете: 72% изучают мнение бывших и нынешних сотрудников компании. 25% ищут информацию о компании на ее официальном сайте. 18% изучают финансовую, налоговую и судебную отчетность компании. 8% узнают мнение своих знакомых о работодателе. По 2% респондентов изучают информацию о компании через резюме бывших сотрудников и смотрят, как долго компания осуществляет деятельность на рынке.

По сравнению с прошлым годом, россияне стали чаще проверять работодателей перед собеседованием: 77% сегодня против 73% в 2022 году. Как и раньше, самым популярным способом проверки является изучение отзывов о компании. Заглядывать на официальные сайты за информацией о работодателе стали чаще, а смотреть соцсети — реже.

Время проведения опроса: 28 февраля — 15 марта 2023 года.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Бурак (Смирнова) Ю. Г., экс-заместитель директора по ВР МБОУ "Кадетская школа города Мурманска".
14.03.26 01:12
Приветствую всех и каждого по работе и общей борьбе! Надеюсь, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что депутат - ура-патриот, член "ЕР" М. Белошеев поведал учащимся, когда же начнется ДОЛГОЖДАННОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ депутатского
Д.О Вернер
13.03.26 14:31
А что с первым районом Рыбного порта, где бакланы летают из цеха в цех через разбитые окна? Кто-то специально прячет этот "район" от внимания губернатора?
Д.О Вернер
06.03.26 14:04
А в бассейн на ул. Челюскинцев их не водили? А ведь он "стоял" в основе всего развития водного спорта в Заполярье! * * * Во время 3-дневного визита представители Федерации предложили экспертное уча