Мурманская область. Арктика (16+)23.03.23 19:30

У представителей мусульманской веры начался священный месяц

В соответствии с положениями ислама, в месяц Рамадан мусульманам запрещается употребление пищи и питья в дневное время.

Иса Ахильгов, старейшина мусульманской общины ЗАТО Александровск: «Благословение Аллаха всем братьям и сестрам-мусульманам, всем жителям нашего региона».

В Рамадан мусульмане соблюдают особые правила: постятся в светлое время суток - от начала утренних сумерек до захода солнца. Заполярные верующие ориентируются на закаты и восходы симферопольской широты. Есть и исключения - отказ от приёмов пищи не касается маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей. Временно отложить пост могут и те, кто болен или находится в пути.

Адылбек Кадаев, имам хатыб мусульманской общины ЗАТО Александровск: «Если путник пребывает в место назначение, то он может приступать к посту. Должен будет восполнить пропущенные дни поста».

Отказ от пищи и воды в дневные часы, конечно, не основа. Главное, уверены верующие, это усмирение своих страстей, искупление грехов, освобождение от плохих привычек и даже нехороших мыслей. Пост – это очищение тела и духа. Конфликтов в этот период мусульмане стараются избегать.

Общество относится к традициям ислама с пониманием, отмечают прихожане общины.

Рамазан Саадуев, председатель мусульманской общины ЗАТО Александровск: «Мы стараемся доверие народа оправдать. На севере по-особенному добрые люди. Суровые климатические условия способствуют объединению».

Закончится месяц Рамадан в этом году 21 апреля, его отметят большим праздником Ураза-байрам.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

сергей
10.01.25 12:59
Этот закон недопустим и антиконституционен . Это оставление в опасности многих людей . Это оставление в опасности , оставление без связи пожилых людей , людей болеющих , живущих далеко от салонов св
Сергей
09.01.25 15:56
По этому номеру можно только получить справочную информацию, а сделать заявку на опломбировку счётчиков, не получится, всё равно "посылают" на 47-79-37(опломб. кв. счётчиков) где никто никогда не отв
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:00«Кронштадтская крепость. Страницы истории». Научно-популярная программа (12+)09:30«Мурка». Художественный сериал, 6 серия (16+)10:25«Мурка». Художественный сериал, 7 серия (16+)
-

Наш регион-51