Мурманская область. Арктика (16+)29.03.23 19:30

В Кольском транспортном колледже стартовал чемпионат по профессиональному мастерству

Будущие автомеханики выполняли задания на тренажёрах по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.

Егор Уманский с раннего детства хотел стать спасателем, но через некоторое время мнение своё изменил и пошёл учиться на автомеханика. Сейчас парень уверенно перебирает автомобиль и выбранной профессией доволен. После колледжа планирует сразу пойти работать.

Как отметил Егор, он гуманитарий и поэтому техническим основам нужно учиться.

Егор Уманский, студент Кольского транспортного колледжа: «В девятом классе у меня появился первый автомобиль. Я копался, что-то перебирал, что-то искал в интернете. В конце концов понял, что нужно более углубленное обучение и пошёл в колледж».

Сегодня Егор устраняет неисправности в электрических системах автомобиля. Это задание конкурса профмастерства, в котором парень принимает участие.

Испытание на этой площадке проходят пять студентов из разных учебных заведений области. Курируют весь процесс эксперты по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», они же преподаватели технических факультетов этих образовательных учреждений. 

Александр Масленников, преподаватель Кольского транспортного колледжа, главный эксперт Чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: «Эксперты вносят неисправности в каждый модуль, а это от 10 до 15 неисправностей. Соответственно участник должен разобрать, продиагностировать данный модуль и устранить эти самые неисправности за то время, которое ему отведено».

Ребятам на модуль даётся два часа. Испытания разделены на три дня. В программу входят: ремонт двигателя, коробки передач, электрооборудования, диагностика работы двигателя, тормозной системы и подвески.

Дмитрий Виноградов преподаёт в Апатитском политехническом колледже. В роли эксперта контролирует работу конкурсанта из Оленегорска. 

Дмитрий Виноградов, эксперт Чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: «Конкурсант занимается сборкой коробки передач. Он разобрал агрегат, произвёл дефектовку, в данный момент её собирает. Ну, надеемся, что всё будет правильно».

В каждой мастерской Кольского транспортного колледжа в рамках национального проекта «Образование» закуплено новое оборудование, что позволяет максимально сблизить учебный процесс с производством.

А итоги конкурсанты узнают его участники 8 апреля на закрытии чемпионата профмастерства.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51