01.06.23 10:15В Мурманской области диспансеризацию и профосмотры прошли более 51 тысячи северян
В Мурманской области возможностью проверить состояние своего здоровья в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в настоящее время воспользовались более 51 тысячи взрослого населения. Более 4 тысяч человек прошли второй этап диспансеризации.
Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».
Данные виды исследований направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и коррекцию факторов риска их развития. Они проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.
За 4 месяца 2023 года при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров впервые было выявлено более 10 тысяч заболеваний, в том числе из таких основных групп как: болезни системы кровообращения – 1274; болезни органов пищеварения – 811; сахарный диабет – 261; болезни органов дыхания – 208; злокачественные новообразования – 31.
В регионе диспансеризацию определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры проводят 18 медицинских организаций.
Для граждан обеспечена возможность дистанционной записи и прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в вечерние часы и в субботу.
Более подробную информацию по вопросам записи можно получить в поликлинике по месту прикрепления, отмечает Министерство здравоохранения Мурманской области.
Фото: https://gov-murman.ru
Комментарии
«Братских народов союз вековой»*, или Амбициозный проект определяет будущее коренного малочисленного населения Арктической зоны
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не вступайте в диалог с мошенниками, не сообщайте личные сведенияПоследние комментарии
Отделение СФР по Мурманской области автоматически проиндексировало страховые пенсии северян-PRO Валюту (16+)
Курс евро просел на 1,93 рубля, доллар потерял почти 1,48 рубля-PRO Энергетику (18+)
На площадке Кольской АЭС-2 в 2026 году планируется начать подготовительные работы-PRO ЖКХ (18+)
Плановые отключения коммунальных услуг в Мурманске на 23 января-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Для МСП из приоритетных отраслей продлены пониженные страховые взносы














































































