Мурманская область. Арктика (16+)24.06.23 17:00

Регоператор напоминает о правилах складирования крупногабаритных отходов

Ежегодно летом из-за ремонтных работ в квартирах и подъездах растёт нагрузка на площадки для размещения крупногабаритных отходов (КГО). Региональный оператор – Мурманский филиал АО «Ситиматик» обращает внимание: иногда мусор, образующийся в ходе ремонта, попадает в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов (ТКО), что приводит к крайне негативным последствиям – к порче баков, а также проблемам при погрузке ТКО специализированной техникой. 

Собственники должны складывать образующиеся КГО в бункеры или на специальных площадках для КГО. В Мурманской области их почти 7000. Размещение крупногабарита рядом с контейнерами, на тротуарах и проезжей части недопустимо. КГО должны складироваться в разобранном либо ином состоянии, исключающем возникновение угроз для жизни и здоровья персонала оператора по обращению с ТКО, а также для технической исправности мусоровозного транспорта. При этом предоставленные к вывозу КГО не должны быть заполнены другими отходами. Собственники жилых помещений могут предупредить регоператора о подготовке к ремонтным работам и, как следствие, скорому увеличению объёма крупногабаритных отходов. Это позволит своевременно вывезти мусор и не допустить захламления контейнерной площадки.

Как сообщает пресс-служба Мурманского филиала АО «Ситиматик», содержание контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки отходов, расположенных на придомовой территории, входит в зону ответственности собственников помещений в многоквартирном доме. Если территория не входит в состав общего имущества собственников, то ответственность за их содержание несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Д.О Вернер
06.03.26 14:04
А в бассейн на ул. Челюскинцев их не водили? А ведь он "стоял" в основе всего развития водного спорта в Заполярье! * * * Во время 3-дневного визита представители Федерации предложили экспертное уча
Ольга
04.03.26 15:18
Отправила почтой России на Москва - 400 4 посылки 07.02.2026 и все больше о них ни каких данных нет, муж до сих пор их не получил 23853010021272 23853010021319 23853010021425 23853010021579 До Москвы
Д.О Вернер
04.03.26 13:44
До программы #насевережить депутатов было пропорционально количеству населения, а программа не сработала, и население уменьшилось, вот и оптимизируют Думу... Кто помнит, сколько было членов Обкома КПС