Мурманская область. Арктика (16+)06.12.23 19:30

В Мурманском арктическом университете началась литературно-художественная научно-практическая конференция «Масловские чтения»

На лекциях обсудят актуальные вопросы классической и современной литературы.

На базе Мурманского арктического университета уже в 22-й раз проходит всероссийская конференция с международным участием «Масловские чтения». На протяжении трёх дней её участники будут выступать с докладами, посетят различные лекции, круглые столы и мастерские.

Виктория Бакула, доктор филологических наук, доцент кафедры филологии межкультурной коммуникации и журналистики МАУ: «Прежде всего, эта конференция посвящена, конечно, Году педагога и наставника и, конечно же, 45-летию нашей писательской организации «Мурманское отделение Союз писателей России». Поэтому, очень много обсуждений будет посвящено этим темам».

В этом году на конференции впервые появилась секция, посвящённая языку, литературе и культуре народов России.

Виктория Бакула, доктор филологических наук, доцент кафедры филологии межкультурной коммуникации и журналистики МАУ: «Сейчас у нас с докладами будут выступать уважаемые писатели. Далее у нас будет отражена, как всегда, тема Маслова».

Лучше всего о творчестве и жизненном пути Виталия Семёновича могут рассказать люди с ним знакомые. Среди таких мурманские писатели, краеведы и общественных деятели - Дмитрий Коржов и Дмитрий Ермолаев.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «В архиве очень много документов, посвящённых Виталию Семеновичу Маслову. Есть личный фонд Виталия Семеновича Маслова. Но сегодня здесь я буду выступать, наверное, в жанре мемуарном, планирую рассказывать о своих личных встречах с Виталием Семеновичем».

Виталий Маслов прочитал и дал первую оценку стихам Ермолаева, фактически привёл его в Союз писателей России. Широкому же кругу Маслов известен как автор книг о севере, как один из инициаторов воссоздания Дня славянской письменности и культуры. Который мы теперь отмечаем ежегодно.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник Государственного архива Мурманской области: «Это было нечто из области фантастики, нереальное, потому что Маслов был огромного авторитета человек. И такая величина с тобой знакомится. После этого долгое время приходишь в себя».

Конференция продлится до 9 декабря, участники планируют обсудить вопросы о зарубежной литературе, о языке и культуре Кольского Заполярья, даже затронут разговорную речь, а после докладов проведут круглые столы с писателями и фольклорные мастерские.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

VADIM UZLOV
03.02.25 16:48
Невозможно дозвониться.....Поувольняйте бюрократов( разберитесь в безобразии)!
Д.О. Вернер
29.01.25 14:19
Чёрт поДери! "Этот закон нарушает..." Простите, а вы все где были в августе 91? На дворе капитализм, а вы ещё не перестроились...
Марина
26.01.25 16:55
Данный закон нарушает Конституцию и права граждан РФ. У многих нет банковских карт или в силу причин пожилые, больные, долги, нет работы. Многие ни в чем не повинные люди остались в опасности и изоляц
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:30«Двойная сплошная». Художественный сериал, 9 серия (16+)10:20«Двойная сплошная». Художественный сериал, 10 серия (16+)11:10«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51