Мурманская область. Арктика (16+)27.02.24 19:30

27 февраля - Международный день полярного медведя

В этот день необычным видеосюжетом о косолапых поделились учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Опытные исследователи Арктики с большим уважением говорят об этом хищнике и всегда подчеркивают, что относиться к нему легкомысленно нельзя. Встреча с белым медведем несёт в себе большую опасность для человека.

Это умный и умелый охотник весом до 600 кг и длиной до 3 метров, с хорошо развитыми обонянием, слухом и зрением. По данным исследователей, около 100 тысяч лет назад на Земле обитал более крупный подвид – гигантский белый медведь, который значительно превышал по размерам современные особи. Судить о его размерах можно по единственной найденной в плейстоценовых отложениях локтевой кости, хранящейся в настоящее время в Великобритании. Вероятно, он занимал промежуточное положение между бурым и современным белым медведем.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Viktor Pavlov
08.12.25 12:19
Областной бюджет с дефицитом, а на ремонт кабинета губернатора, как вижу, деньги нашлись. А чем старый кабинет был плох? В какую сумму обошёлся массивный стол? Ответы на эти вопросы мы не получим..
Ирина
03.12.25 21:23
Благодарю за воспоминание о моём героическом дедушке - Зосиме Ивановиче Хабарове и героях - портовиках, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны.