27.07.24 16:00Северяне с нарушениями зрения могут изучать финансовую грамотность по книгам со шрифтом Брайля
Отделение Банка России по Мурманской области передало комплекты учебного пособия «Финансовая культура», которые напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля, специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих.
Издание подойдёт для разных возрастов, оно состоит из двух томов: один выполнен рельефно-точечным шрифтом Брайля, другой – укрупненным шрифтом. Эти книги – сборники простых и понятных уроков по финансовой грамотности. Благодаря адаптированным учебникам незрячие и слабовидящие читатели могут узнать, как сохранить сбережения, отличить настоящие деньги от фальшивых, что нужно знать о нелегальных кредиторах и финансовых пирамидах, а также как уберечь себя и близких от мошенников.
«Банк России разрабатывает специальные форматы обучающих материалов для людей с ограничениями здоровья. Мы надеемся, что эти книги помогут незрячим и слабовидящим получать знания доступным и привычным способом, а также свободнее ориентироваться в мире финансов. Также всем желающим доступны аудиолекции «Финансовая культура»», – отметил управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.
Как сообщает Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, книги по заказу Банка России выпустило московское издательско-полиграфическое предприятие, которое специализируется на печати учебной, научной и художественной литературы для незрячих и слабовидящих. Помимо Мурманской области, книги распространяют во многих других регионах страны.
Фото предоставлено Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Комментарии
Ветер перемен Петербургского международного экономического форума, или Какие соглашения наших губернаторов на ПМЭФ воплотились в жизнь
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не вступайте в диалог с мошенниками, не сообщайте личные сведенияПоследние комментарии
Даёшь Бюджетный совет! В России предлагают создать независимый орган для оценки финансовых решений властей-PRO Валюту (16+)
Доллар США незначительно растёт к основным валютам-PRO Энергетику (18+)
Энергоблок №4 Кольской АЭС переведён в «холодный резерв» перед планово-предупредительным ремонтом с модернизацией-PRO ЖКХ (18+)
ЦУР Мурманской области отметил рост обращений в блоке «ЖКХ»-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Депутаты корректируют региональный закон об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей














































































