11.11.24 16:00Предпринимателей региона приглашают принять участие в обучающем семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста»
5 декабря в Центре управления регионом состоится обучающий семинар по вопросам регистрации и использования товарного знака «Региональные бренды России – новые точки роста», организуемый Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области совместно с Центром поддержки предпринимательства Мурманской области.
В рамках мероприятия эксперты Роспатента и Федерального института промышленной собственности простым языком расскажут об интеллектуальной собственности в целом и о таких объектах, как географическое указание и наименование места происхождения товара.
Семинар будет полезен товаропроизводителям, научным работникам, преподавателям и другим заинтересованным лицам в ходе которого участники узнают:
- о конкурентных преимуществах для предприятий, которые дает регистрация этих обозначений;
- об отличиях между географическим указанием и наименованием места происхождения товара;
- о том, как правильно подать заявку на регистрацию географического указания и наименования места происхождения товара, в том числе в электронном виде;
- о пошлинах за регистрацию географического указания и наименования места происхождения товара, а также льготах по их уплате;
- о мировом опыте использования географического указания и наименования места происхождения товара, трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности в России;
- охраняемых объектах ИС (изобретения, программы, товарные знаки), правилах правовой охраны и защиты прав.
Семинар стартует 5 декабря в 11.00 по адресу: г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 5, зал «Цифра», Центр управления регионом.
Количество мест ограничено, участие бесплатное.
Для участия в мероприятии требуется предварительная регистрация по ссылке.
Фото: https://gov-murman.ru/info/news/
Комментарии
Среднее профессиональное образование вытесняет высшее: доля кандидатов без вузовского диплома среди «белых воротничков» выросла на 14% за два года
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
«Я тут живу, и рада этому!» (выпуск 1)
Мурманская областная Дума: АНДРЕЙ ЧИБИС ПРЕДСТАВИЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА 2025 ГОД
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕПоследние комментарии
Большие города - большие зарплаты: лучшие вакансии июля 2026 года-PRO Валюту (16+)
51% россиян считают, что сбережения можно хранить в рублях-PRO Энергетику (18+)
С головного узла «Нива ГЭС-1» проведут холостой сброс воды с Имандровского водохранилища-PRO ЖКХ (18+)
Плановые отключения коммунальных услуг в Мурманске на 13 июля-PRO Нефть и газ (18+)
Компания «НОВАТЭК» наладила перегрузку СПГ в двух точках Мурманской области-PRO Законы (18+)
Внесены изменения в федеральный закон «О почтовой связи»














































































