Мурманская область. Арктика (16+)24.12.24 19:30

В Центре управления регионом прошла традиционная итоговая пресс-конференция губернатора

Журналисты задали 55 вопросов - актуальных и важных для жителей региона.

Первый вопрос региональных журналистов касался комплексного развития Мурманской области, на что глава региона отметил, что оно будет продолжено. По мнению Андрея Чибиса целесообразно создать долгосрочный национальный проект, касающийся комплексного развития Арктики.

Также глава региона поделился тем, что порой его команда не афиширует крупные проекты, например, как развитие порта «Лавна». Виной всему политика санкций.

Арктическая ипотека столь актуальная в непростое время будет действовать с прежней же ставкой 2% до 2030 года. Конечно, благодаря президенту нашей страны.

И это становится серьёзным стимулом к строительству нового жилья. А ещё в Мурманске всё-таки появится аквакомплекс. Сейчас на выходе проектная документация, решается вопрос подключения и прокладки электросетей.

Туризм активно развивается в Мурманской области и недавний случай с затонувшим судном, на котором путешественники любовались китами, дал повод для важных размышлений. Наших коллег заинтересовало, будут ли проводить контроль таких видов прогулок?

Очень чувствительная тема сейчас - уменьшение бюджетных мест. Андрей Чибис отметил, что на учителей и врачей есть табу. Ведь наш регион недавно продвинулся в сокращении их дефицита.

Жители Полярных Зорь всё ещё переживают из-за хлеба. Мучные изделия им привозят теперь из Мурманска, но из-за долгой дороги они не всегда доезжают мягкими. Повлиять на частный хлебозавод в городе атомщиков губернатор не может. Ответил он честно без утаек.

В кампусе Мурманского арктического университета на улице Егорова нет столовой. Студентка вуза попросила главу региона помочь в решении этой проблемы. Андрей Чибис поделился, что уже отремонтирована столовая в здании бывшего МГТУ, сейчас делают в средней мореходке.

А ещё у молодёжи был вопрос про обучение школьников 10-11 классов, когда им приходится переходить для этого из одной и уже родной школы в другую - новую.

Вопрос объединения психиатрической больницы Мурманска и Апатитов тоже волновал журналистов. На него сразу ответил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Отметим, что губернатор завершил пресс-конференцию награждением журналистов, которые активно на протяжении многих лет освещают жизнь в Кольском Заполярье. Среди награжденных оказалась и Кристина Харатова – корреспондент «Арктик-ТВ».

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
Д.О. Вернер
13.03.25 12:33
Губернатор должен быть из местных! Ранее наши ПТУ, техникумы и ВУЗы готовили специалистов для области, у нас была местная промышленность, сельское хозяйство и целое ВРПО (с водоизмещением флота больш
Екатерина
21.02.25 11:32
Уважаемый президент В В Путин, уважаемые депутаты и сенаторы !!! Мы граждане РФ просим Вас вернуть людям возможность оплаты наличными за мобильную связь в терминалах !!! Без личных кабинетов и гос
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:00«Вне Зоны». Телевизионный проект (12+)20:30Новости. Информационная программа (12+)21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51