Мурманская область. Арктика (16+)05.05.25 19:30

Памятный автопробег посвятили 11-летию создания ЧВК «Вагнер» и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

1 мая отмечается не только День весны и труда. В этот день 11 лет назад была создана ЧВК «Вагнер». Члены этой компании принимали активное участие в специальной военной операции, некоторые из них не вернулись домой.

В честь 11-летия со дня основания компании участники «Вагнера» провели в Мурманске памятный автопробег. Мероприятие поддержал губернатор Мурманской области. Остаться в стороне правительство региона не могло: бойцы ЧВК «Вагнер» отдавали жизни за Отечество в зоне СВО. А в Мурманской области участников специальной военной операции принято поддерживать.

Стартовал автопробег от кладбища в Мурмашах, а первую остановку «музыканты» сделали у мемориала воинам-интернационалистам в сквере у театра Северного флота.

Ветеран боевых действий: «Цель автопробега – почтить память, навести порядок на могилах, почтить память ребят, которых с нами нет. Показать, что мы есть, мы никуда не ушли. Мы в любой момент готовы защищать интересы нашей Родины, страны».

В Мурманской области несколько сотен человек, когда-то служивших в составе ЧВК «Вагнер». Сейчас, находясь на родной земле, они продолжают общение, поддерживают военнослужащих и ветеранов, ведут активную общественную деятельность.

Ветеран боевых действий: «У нас сейчас работает региональная общественная организация «Патриоты Отечества». Данная организация занимается оказанием помощи участникам СВО и не только. Большая нагрузка, наверное, помощь ветеранам, которые сейчас в Мурманской области, которым надо помогать устраиваться на работу».

Важно отметить, что жители региона также помогают участникам ЧВК «Вагнер» в их нынешней работе в тылу.

Ветеран боевых действий: «Хочется сказать огромное спасибо фонду «Защитники Отечества», который всячески нам помогает. И ассоциацию «Ветераны СВО» тоже хочется поблагодарить».

Участники автопробега посетили и кладбище в Росляково, а также возложили цветы у Вечного огня рядом с мурманским Алёшей в память о героях, которые защитили Родину в кровопролитной Великой Отечественной войне.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Дарья
03.07.25 12:03
Добрый день. Почему не могу пройти регистрацию, гражданский персонал? *** Дарья, вопрос несколько непонятный. "Личный кабинет военнослужащего" на сайте Минобороны предназначен только для военнослужа
Анна
02.07.25 20:40
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Простите, не обратила внимания на дату публикации. Конечно, интересует 2025 год. И конкретно, проведение торжественных мероприятий 27 июля. Но возможно, еще рано зад
Анна
01.07.25 22:43
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, праздник состоится 26 июля (так написано в тексте) или все же 27 июля? *** Вы задаёте вопрос о Дне ВМФ России под сообщением за 2015 год, а сейчас 2025 год. В этом
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире12:30«Лучшие враги». Художественный сериал, 16 серия (16+)13:20«Лучшие враги». Художественный сериал, 17 серия (16+)14:10Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51