Мурманская область. Арктика (16+)08.09.14 06:43

Афиша недели

г.Мончегорск

13 сентября – 12.00

В Мончегорске пройдёт водная регата «Мончегорск-2014», посвященная празднованию Дня города. Дружеские заплывы начнутся в 12.00 в акватории озера Лумболка, в районе эллинга. Участники соревнований могут заявляться в одиночный и двухместный классы каяков.

Программа соревнований:

11.00 - работа мандатной комиссии, регистрация участников;

12.00 - начало соревнований;

12.00 - старт мужчин, общий, дистанция 1 км: одноместные каяки;

12.30  - старт женщин, общий, дистанция 1 км: одноместные каяки;

13.30 - старт мужчин, техническая дистанция: сплавные каяки;

14.30 - старт женщин, техническая дистанция: сплавные каяки;

15.00 - старт смешанные пары, отдельно, дистанция 1 км: двухместный каяк;

16.00 - детские старты, на сплавных каяках, возраст 8-15 лет, мальчики и девочки: техническая дистанция;

16.30 - подведение итогов;

17.00 - награждение победителей, закрытие соревнований.

Инициатор и организатор соревнований – турклуб «Сариола».

20 сентября

Мончегорск будет отмечать 77-ю годовщину со дня своего рождения. В администрации города утвержден план подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня города. В первую очередь, ко дню рождения Мончегорск будет празднично украшен, на центральной площади города 20 сентября будет перекрыто автомобильное движение и организовано праздничное народное гуляние.

В этот день на площади Революции откроется ярмарка выходного дня, будут работать аттракционы, творческие и развлекательные площадки, состоится подведение итогов различных конкурсов, пройдут концерты приглашенных артистов.

20 и 21 сентября

Ряд праздничных мероприятий организует Детская школа искусств, музеи и библиотеки города, центр детского творчества «Полярис», а также состоятся спортивные соревнования по разным видам спорта.

Программа празднования Дня города обещает быть насыщенной и интересной. В ближайшее время будет опубликован подробный план всех мероприятий.

г.Мурманск

Детский театральный центр

8 сентября - 18.00

Профессионалы современного танца из Норвегии приглашают на мастер-класс по технике современного танца.

9 сентября - 19.00

Состоится премьера постановки норвежского хореографа Мари Бё «Притяжение».

14 сентября – 14.00

На базе спорткомплекса «Авангард» пройдет первый в Мурманской области детский праздник средневековой культуры. Задумываясь над идеей праздника «Живая история», мы хотели вызвать интерес детей к истории Древней Руси и сопредельных государств «эпохи викингов» (IX-XI вв.), популяризировать историческую реконструкцию как хобби. Словом, всё то, что называют воспитанием патриотизма, сохранением культурно-исторических традиций, военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи, организацией активного досуга.

Что в программе? Лучный тир, соревнования по спортмечу, финский футбол, в который играют, держа руки за спиной, средневековые игры. Дети смогут почувствовать себя в роли древних воинов и показать свою силу и умения. Важно, что для этого будет использован безопасный инвентарь и защитное снаряжение.

Чему можно будет научиться? На детском празднике «Живая история» пройдут мастер-классы по средневековым ремеслам (планируются мастер-классы по изготовлению стеклянных бус ручной работы, керамической посуды, тряпичных кукол-оберегов, пряников и т.д.). А под руководством заполярных кузнецов детвора сможет сделать гвоздик на память.

Кроме того, в программе детского праздника показательные бои реконструкторов, лотерея и ярмарка.

Сделать фото на память? Легко! В палаточном историческом лагере специально для этого будет развернута экспозиция средневекового вооружения и элементов быта тех времен.

Почему нельзя пропустить праздник «Живая история»? Специально для маленьких северян все развлечения будут бесплатны!

Организаторами первого детского праздника «Живая история» выступили: клуб военно-исторической реконструкции «Мидгард», МАУ Городской центр спорта «Авангард», клубы исторической реконструкции Мурманской области («Снежный волк» (Мурманск), «Северная дружина» (Кандалакша), «Крепость» (Полярные Зори), «Фьорд» (ЗАТО Североморск), «Ратичи» (Апатиты).

Мы ждем на праздник «Живая история» семьи с детьми в возрасте от 5 до 15 лет. Напоминаем, вход свободный.

г.Мурманск, спорткомплекс «Авангард».

21 сентября – 14.00

На  базе спорткомплекса «Авангард» состоятся дружинные состязания «Эльдринг». Мероприятие будет проведено в третий раз и в этом году в числе участников будут реконструкторы из различных городов Мурманской области и Северо-Западного федерального округа.

Миссия «Эльдринга» заключается в повышении уровня исторической реконструкции и популяризации этого увлечения, в просвещении общественности в вопросах истории, археологии, возрождении национальных культурных традиций и ремесел

Начиная с 14 часов на площадке перед СК «Авангард» будут проходить показательные выступления клубов исторической реконструкции Заполярья. Основной частью программы станут состязания между клубами в «боевых» и «спортивных» категориях – одиночные и групповые бои («строй на строй», «лодейня», «мост»), стрельба из лука, метание сулиц, борьба на поясах, метание бревна, скандбол (средневековое регби) и т.д.;

Специально для гостей «Эльдринга» организованы интерактивные площадки: лучный тир, суличный тир, игры, ярмарка, будет работать кузня.

Как и на детском празднике «Живая история», в палаточном историческом лагере будет развернута экспозиция средневекового вооружения и предметов быта для проведения фотосессий.

Участники лотереи смогут выиграть различные призы, в том числе, сертификаты в лучный тир! 

Организаторами «Эльдринга» выступили: клуб военно-исторической реконструкции «Мидгард», МАУ Городской центр спорта «Авангард»,  клубы исторической реконструкции Мурманской области («Снежный волк» (Мурманск), «Северная дружина» (Кандалакша), «Крепость» (Полярные Зори), «Фьорд» (ЗАТО Североморск), «Ратичи» (Апатиты).

Вход свободный.

г.Мурманск, СК «Авангард».

Мурманский областной художественный музей

Новые экспозиции: «Роскошный мир драгоценностей»; «Живопись Арви Хуттунена».

Работают экспозиции: «Живопись и графика Михаила Глотова»; «Сергий Радонежский - выдающийся сын земли Русской».

В отделе народного искусства и ремесел  открылись выставки: «Самая красивая на свете». Фотоработы Юлии Романовой (Мурманск); «Школа ремесел приглашает».

Продолжает работу экспозиция «Сияние Хэсэда».

10 сентября

В рамках «Шекспир-фестиваля» пройдет трансляция картины «Макбет» (США - Великобритания, 1971 г.).

11 сентября

Состоится торжественное открытие выставки  «Три А»: работы художников из Мурмашей.

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

Работают выставки: «Сто великих…»; «Школа безопасности»; «Война, которой могло не быть»; «Муми-тролли и не только…»; «Народы Севера Земли»; «Далекое и близкое»; «Сохранить взор ясным»; «Этюды удивительной жизни»; «Журналу «Литература в школе» - 100 лет»; «Великие книги Великой Британии».

8 сентября откроется экспозиция «Викторианская эпоха в истории Англии».

Мурманский областной краеведческий музей

Работают выставки: «Золотая хохлома»; «Музейная семья тарелок»; «Великая война».

Галерея «Пространство» - продолжает работу экспозиция Людмилы Поповой «Мечта, рожденная в цвете».

10 сентября откроется экспозиция «Жди меня».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

Экскурсии по ледоколу, российско-австрийскую экспозицию современного искусства, а также постоянные выставки, рассказывающие об атомной энергетике России.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Бурак (Смирнова) Ю. Г. Метелева (Бурак) А. А., заместитель директора по ВР МБОУ "Кадетская школа г
01.12.23 19:38
Добрый вечер, мурманчане, коллеги по работе и общей борьбе! Я и моя дочь, которые имеем честь (да, мы её еще имеем, а не нас с честью имеют!) здесь представлять прославленный коллектив МБОУ "Кадетская
Д.О. Вернер
27.11.23 22:35
Спасибо за ссылку! Словно из "Тысячи и одной ночи"...
Наталья
25.11.23 13:47
Он не только себе взял эту фамилию, но и своей матери - Айшет Кинжаловой (она в браке не меняла фамилию) приписал фамилию Магомаева, уже после ее смерти и, следовательно, после смерти Муслима Магомае
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
2728293012345678910111213141516171819202122232425262728293031
-Скоро в эфире01:30Новости. Информационная программа (12+)02:00«Медленное ТВ-Камин».03:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51