Мурманская область. Арктика (16+)17.09.21 16:07

Фестиваль музыкального искусства в Мурманске соберет на своих площадках юных музыкантов из семи регионов России

 

В Мурманской области стартовал I Всероссийский фестиваль музыкального искусства имени Т.Д. Крыловой. Мероприятие проводится с 15 по 19 сентября по инициативе пианистки, преподавателя Детской школы искусств города Гаджиево и общественного деятеля Анны Гришко при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, правительства Мурманской области и регионального Министерства культуры.

В программу фестиваля включены образовательные мероприятия для педагогов региональных Детских школ искусств и Детских музыкальных школ, в том числе педагогическая конференция на базе Института развития образования Мурманской области, а также творческая мастерская для педагогов оркестровых отделений. В общей сложности организаторы планируют охватить более 250 педагогов Заполярья.

Ключевое событие фестиваля – I Всероссийский конкурс пианистов имени Т.Д. Крыловой. Он проводится в честь советской и российской пианистки, педагога, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, заведующей фортепианным отделом и преподавателя Мурманского колледжа искусств Татьяны Дмитриевны Крыловой. Конкурс позволит найти новые таланты среди юных музыкантов как в Мурманской области, так и по всей России. Мероприятия фестиваля также познакомят северян с академическими музыкальными традициями Кольского Заполярья.

После проведения отборочного тура в онлайн-формате организаторы определили 45 юных музыкантов, которые примут участие в дальнейшем конкурсном отборе. В течение двух дней юные таланты из 7 российских регионов проходили прослушивания в очном формате. Для ребят также будут организованы мастер-классы членов жюри конкурса, в числе которых – победитель XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Мирослав Култышев, доцент Московской консерватории Сергей Главатских, заведующая фортепианным отделением Астраханского музыкального колледжа Татьяна Попкова и доцент Петрозаводской государственной консерватории Максим Тавриков.

Завершится фестиваль концертом Мурманской областной филармонии, в рамках которого состоится награждением победителей проекта. Лауреаты I степени всех возрастных категорий будут удостоены выступления в сопровождении симфонического оркестра на сцене Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Как сообщает региональное Министерство культуры, концерт с участием победителей и членов жюри конкурса пройдёт 19 сентября в 14.00. Вход свободный, но количество мест ограничено санитарными нормами. Организаторы также просят гостей быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире23:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51