Мурманская область. Арктика (16+)19.09.21 09:00

Голосование на протяжении двух дней выборов проходило штатно и корректно - ЦИК

Сегодня в России финальный день голосования, в ходе которого граждане выберут депутатов Госдумы восьмого созыва, девять глав регионов и представителей 39 региональных и местных парламентов.

Напомним, на выборах в Госдуму зарегистрировали федеральные списки кандидатов 14 партий, в бюллетене для голосования они располагаются в следующем порядке: КПРФ, «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», «Партия Роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зелёная альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров».

По данным ЦИК, явка на думских выборах на 20.00 мск по итогам второго дня голосования составила 31,51%. В этом показателе не учитывается электронное голосование.

Как сообщает Избирательная комиссия Мурманской области, явка на избирательных участках по состоянию на 20.00 часов второго дня составила 23,90%. После окончания голосования 18 сентября бюллетени из переносных и стационарных урн перемещаются в сейф-пакеты с индивидуальными номерами, подписями членов УИК и наблюдателей, хранятся в сейфах под круглосуточным видеонаблюдением и охраной полиции. Сейф-пакеты не вскрываются до начала подсчёта голосов избирателей. Открыть пакет два раза невозможно - при повторном вскрытии будет видно, что специальная защитная лента нарушена, отмечает региональный избирком.

В семи регионах граждане получили возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. В Москве оно проходит на собственной платформе, а в шести других субъектах – на федеральной (Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ярославская и Ростовская области). Проголосовать дистанционно при наличии верифицированного аккаунта на портале госуслуг могут также россияне, проживающие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

К концу второго дня выборов через сервис электронного дистанционного голосования во всех регионах делали свой выбор около 80% заявителей. Зампред ЦИК Николай Булаев заявлял, что прогнозирует итоговую явку на дистанционном электронном голосовании около 90%.

В целом, по данным ЦИК, голосование на протяжении двух дней выборов проходило штатно и корректно. Как сообщал Булаев РИА «Новости», нарушений, которые влияли бы на результат голосования, нет.

По его словам, в случае тех нарушений, которые ЦИК считает грубыми, регионам предложено отменить результаты голосования или по участку или по ящику для голосования. Таких случаев, как он отметил, немного.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире09:30«Сельский учитель». Художественный сериал, 7 серия (12+)10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51