Мурманская область. Арктика (16+)25.05.22 17:30

Мурманская область приняла участие в конференции «Арктика – территория развития»

В Якутске состоялась конференция по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития». Цель мероприятия – вовлечь экспертов и северян в формирование стратегических планов развития городов и обновление городской среды. Мурманскую область на конференции представила министр имущественных отношений региона Виктория Минкина.

«Реализацию стратегии развития территорий и поддержки креативных индустрий в любом регионе невозможно представить без образовательных инициатив, культурных программ, проектов преобразования пустующих зданий и бывших промышленных территорий в современные всесезонные общественные пространства, креативные кластеры, без цифровой трансформации сферы услуг и городской инфраструктуры. Такие проекты уже реализуются в Якутске, Мурманске и других городах русского Севера», – отметил в приветственном слове министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На конференции обсудили и программу «Гектар Арктики». С августа 2021 года в Мурманской области по программе было подано более 4 тысяч заявок. Министр Виктория Минкина отметила, что одной из мер поддержки для развития жилищного строительства на территории Мурманской области является программа «Свой дом в Арктике». Ею могут воспользоваться в том числе и граждане, получившие «Гектар Арктики».

«Люди, получившие гектар в пользование, имеют возможность получить 1 млн рублей на строительство своего дома. Это достаточно серьезная финансовая помощь. Мы видим большой потенциал в развитии всех возможных принимаемых государством мер для того, чтобы люди быстро и бесплатно получали землю, могли ее осваивать, создавать собственные проекты на северной земле», — подчеркнула Виктория Минкина.

Как сообщает региональное Министерство имущественных отношений, сессии конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» организованы в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс, соорганизаторами конференции выступили Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

 

 

 

 

Фото: https://gov-murman.ru/info/news/

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире04:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)05:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51