Мурманская область. Арктика (16+)03.06.23 12:00

На Кольской АЭС состоялся технический тур для инженеров-проектировщиков из Санкт-Петербурга

На Кольской АЭС прошёл технический тур для 20 молодых специалистов филиала АО «Атомэнергопроект» – «Санкт-Петербургский проектный институт», в ходе которого инженеры-проектировщики и архитекторы смогли узнать больше об атомной станции, а также наладить профессиональные связи со специалистами АЭС.

Помимо посещения уникального комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов, машинного зала, турбинного и реакторного отделения Кольской АЭС, специалисты встретились с руководством предприятия.

Как сообщает управление информации и общественных связей Кольской АЭС, в ходе беседы гости узнали о перспективах развития северного региона за счёт повышения мощности АЭС, принципах действия пилотной электролизной водородной установки и планах развития водородной энергетики. Кроме того, проектировщиков интересовала история строительства станции: сложности при возведении АЭС в условиях Заполярья и особенности эксплуатации сегодня.

«Важно хотя бы иногда отрываться от чертежей и расчетов, наблюдать за работой АЭС воочию, общаться с людьми, для которых мы проектируем, ведь в 3D-модели невозможно предусмотреть всё. Технический тур позволил детально увидеть, понять и представить, что требуется для эксплуатирующей организации, чтобы мы в дальнейшем учитывали определенные моменты при проектировании новых блоков», – отметила инженер управления проектирования систем автоматизации филиала АО «Атомэнергопроект» – «Санкт-Петербургский проектный институт» Александра Сульдина.

АО «Атомэнергопроект» – инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и подрядчик сооружения атомных электростанций, предприятие госкорпорации «Росатом». В настоящее время специалисты АО «Атомэнергопроект» ведут работы по проектированию Кольской АЭС-2, начало строительства которой запланировано на 2028 год.

Сегодня перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

 

Фото предоставлено управлением информации и общественных связей Кольской АЭС.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире00:30Новости. Информационная программа (12+)01:00«Слово прокурора». Тематическая программа (12+)01:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51