Мурманская область. Арктика (16+)26.10.21 15:30

Региональные парламентарии планируют введение ограничений на продажу энергетических безалкогольных напитков несовершеннолетним

В Мурманской областной Думе на очередном заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты обсудили законопроект, который предусматривает введение на территории Мурманской области ограничений на реализацию «энергетиков» несовершеннолетним.

– Законопроект был подготовлен группой депутатов и прошёл оценку регулирующего воздействия. Мнения прозвучали разные, в том числе, и отрицательные со стороны производителей «энергетиков». Чтобы принять более выверенное решение по законопроекту, целесообразно обсудить его со всеми заинтересованными сторонами – общественными организациями, медицинскими экспертами, представителями бизнес-сообщества. Считаю, что весомым аргументом, который склонит чашу весов в ту или иную сторону, будет мнение представителей здравоохранения. К слову, в некоторых регионах уже действуют ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним. Наш комитет решил провести круглый стол, чтобы широко обсудить эту тему для принятия взвешенного решения, - отметил Владимир Мищенко.

Также в центре внимания парламентариев – законопроект, который вносит изменения в региональный закон «О мировых судьях в Мурманской области».

– Мировая юстиция не первый год испытывает серьёзную нагрузку. Анализ и статистика показывает, что за последние три года существенно выросло количество поступающих судебных дел на судебных участках в Мурманске, Кандалакше и Мончегорске. В некоторых из них нагрузка на мировых судей возросла почти наполовину. Эта проблема известна, и мы стараемся решать её по мере возможности. Данным законопроектом предложено укрепить аппарат мировых судей и ввести шесть должностей помощников. На эти цели выделяются бюджетные средства, – пояснил Владимир Мищенко.

Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Также парламентарии поддержали предложение о начале процедуры формирования Общественной палаты Мурманской области состава 2022-2025 годов с 29 октября 2021 года. Документы с предложением кандидатур будут приниматься в течение 30 дней. Напомним, правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты региона обладают некоммерческие организации, зарегистрированные в Мурманской области.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире09:50«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-4 (12+)13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51